Консультация гинеколога /

Анализ мочи беременной — вопрос №1288044

Здравствуйте, беременность 16недель. Пришел анализ мочи с бактериями. Никаких жалоб нет. Мочеиспускание как и ранее в беременность чаще обычного. Нормально, не по капле как при цистите.
Гигиену соблюдала. Тампон использовала , чтоб утрожестан не выливался. Стоит сделать посев? Сдать в другом месте?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр колит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Соблюдали ли Вы правила сбора мочи?
Подмыться со средствами гигиены, прикрыть влагалище тампоном и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер?

Если что-то выполнили не так, рекомендую собрать мочу по всем правилам и пересдать анализ, возможно, что у Вас все будет в норме и лечение не потребуется.

Если после повторной сдачи общего анализа мочи по всем правилам, бактериурия останется, необходимо будет выполнить бак.посев с определением антибиотикочувствительности.

Пока что можно начать прием Канефрона по 2 таб 3 раза в день до родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если соблюдали правила сдачи- нужен посев. Если высеется что-то в посеве- антибиотикотерапия оправдана. При беременности даже бессимптомная бактериурия подлежит лечению. Сейчас увеличивайте питьевой режим и до получения бак посева можно каефрон 2 драже 3 раза в день. Разрешены при беременности.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пересдайте мочу соблюдая все правила, если бактерии опять в моче,сдать посев на флору и чувствительность к антибиотикам, пока пейте не менее 2 литров в день, можно канефрон по 2 др 3 раза в день.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Если соблюдали все правила- подмылись с мылом, закрыли влагалище тампоном, начали мочиться в унитаз, собрали вторую порцию мочи и закончили мочиться в унитаз, баночка и крышка были стерильные, то нужно сдать посев мочи
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! При отсутствии жалоб ничего страшного нет. Пересдайте еще раз в другом месте. И если будут бактерии, то сдайте тогда посев. В принципе оам и посев мочи можно сдать одновременно. Лечение назначают если в 2-х посевах мочи сданных с интервалом более 24 часов выявлены какие либо бактерии в титре 10 в 5 и больше. Это конечно касается ситуаций когда нет жалоб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
По моче страшного ничего нет. Пересдайте анализ. К вашему сроку вы посев уже должны были сдавать по плану обязательно: если не сдавали, то сдать нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повторите оам, мочу по нечипоренко, бакпосев мочи на чувствительность