Расшифровка анализа

Здравствуйте, ребенок 5 лет . 5 дней тошнит и болит живот,слабость. Сегодня начала изредка кашлять. Сдали по этому поводу оак. Помогите ,пожалуйста,расшифровать. Очень переживаю,там все вне нормы . Из хронических заболеваний целиакия

36 лет

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Есть признаки сгущения крови (показатели красной крови повышены )возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Соотношение нейтрлфилов и лимфоцитов в абсолютных значениях в норме ,отклонение в процентах не оцениваем

При наличие таких симптомов рекомендуют сделать УЗи органов брюшной полости сдать БАК (билирубин ,АЛТ,АСТ ,холестерин ,амилаза ,липаза )и очный осмотр гастроэнтеролога и детского хирурга
Скорректировать питание и обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Т.е все отклонения в данном анализе свидетельствуют только о недостаточном приеме жидкости?

Принятый ответ

По анализу тромбациты в норме до 500
Отклонение в тромбоцитарных индексах при нормальном показатели тромбацитов ,не информативны

На проценты не смотрите

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый вечер,Евгения. Значит от нас сейчас только увеличения количества жидкости? Действительно,перед сдачей крови ребенок не пил (с вечера предыдущего дня)

Да, обязательно, 30-40 мл на кг массы, в сутки должен выпивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ниже, врач пишет,что это симптомы интоксикации. Это на фоне вируса? Всегда ли оак показывает наличие вируса? Ищем причину тошноты. Сегодня педиатр предположил,что это энтеровирус . Может ли это быть действительно так? Боимся,что тошнота это признаки срыва диеты

Если нет активной болезни или, повышения температуры, интоксикации взяться не откуда.

Чаще показывает , редко бывает когда кровь норма , но симптомы уже есть какие-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения( извините,отчество не отображается), на Ваш взгляд по анализам ребенок без признаков вируса?

В данный момент да, но был или контакт с вирусом без явной симптоматики и признаков болезни или была недавно болезнь.

Сейчас кровь здорового человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю за консультацию!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷

Добрый вечер. В представленном анализе крови признаков воспаления или бактериальной инфекции нет. Измененные показатели свидетельствуют об интоксикации и о сгущении крови, скорее всего на фоне болезни. Обильно поите ребенка небольшими порциями, антибиотиков не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Интоксикация,это на фоне вируса? Или вируса нет?

Скорее всего на фоне вируса,кровь не всегда реагирует на вирусную инфекцию, если как у вас клинические проявления не сильно выражены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю, за ответ! Боимся,что это симптомы срыва диеты

Принятый ответ

При вашем диагнозе такое тоже может быть, понаблюдайте, кашель как то не вяжется, может еще будут проявления , скорейшего выздоровления вашему ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, как не парадоксально,но появления кашля успокаивает. Т.к это больше похоже на вирусную инфекцию

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы, гематокрит повышены, что может указывать на сгущение крови. Если ребенок недостаточно пьет в течение дня или не попил водички перед сдачей ОАК. Данные изменения могут быть. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

В целом патологических изменений в ОАК нет. Поводов для переживаний нет

Обычно, при описанных жалобах, рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости, очно получить консультацию гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо, Владислав, за исчерпывающий ответ! Ребенок начал кашлять сегодня ( что,как ни странно, успокаивает,тк боимся срыва диеты) . К гастро записаны на ср. Благодарю !

Принятый ответ

Появление кашля может быть как проявление вирусной инфекции.
Но ОАК реагирует своим изменением с опозданием от клинических симптомов на 3-4 дня.
Поэтому может быть, что сейчас ОАК без патологии.

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте

Причины повышения эритроцитов, гематокрита , эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса литр перед сдачей анализа ребёнок не пил жидкость

Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

тромбоциты норма- норма до 500 , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения

Повода для волнений как правило нет