Расшифровка анализа
Здравствуйте, ребенок 5 лет . 5 дней тошнит и болит живот,слабость. Сегодня начала изредка кашлять. Сдали по этому поводу оак. Помогите ,пожалуйста,расшифровать. Очень переживаю,там все вне нормы . Из хронических заболеваний целиакия
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Есть признаки сгущения крови (показатели красной крови повышены )возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Соотношение нейтрлфилов и лимфоцитов в абсолютных значениях в норме ,отклонение в процентах не оцениваем
При наличие таких симптомов рекомендуют сделать УЗи органов брюшной полости сдать БАК (билирубин ,АЛТ,АСТ ,холестерин ,амилаза ,липаза )и очный осмотр гастроэнтеролога и детского хирурга
Скорректировать питание и обильное питье
Т.е все отклонения в данном анализе свидетельствуют только о недостаточном приеме жидкости?
Принятый ответ
По анализу тромбациты в норме до 500
Отклонение в тромбоцитарных индексах при нормальном показатели тромбацитов ,не информативны
На проценты не смотрите
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Добрый вечер,Евгения. Значит от нас сейчас только увеличения количества жидкости? Действительно,перед сдачей крови ребенок не пил (с вечера предыдущего дня)
Да, обязательно, 30-40 мл на кг массы, в сутки должен выпивать.
Ниже, врач пишет,что это симптомы интоксикации. Это на фоне вируса? Всегда ли оак показывает наличие вируса? Ищем причину тошноты. Сегодня педиатр предположил,что это энтеровирус . Может ли это быть действительно так? Боимся,что тошнота это признаки срыва диеты
Если нет активной болезни или, повышения температуры, интоксикации взяться не откуда.
Чаще показывает , редко бывает когда кровь норма , но симптомы уже есть какие-то
Евгения( извините,отчество не отображается), на Ваш взгляд по анализам ребенок без признаков вируса?
В данный момент да, но был или контакт с вирусом без явной симптоматики и признаков болезни или была недавно болезнь.
Сейчас кровь здорового человека
Благодарю за консультацию!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷
Добрый вечер. В представленном анализе крови признаков воспаления или бактериальной инфекции нет. Измененные показатели свидетельствуют об интоксикации и о сгущении крови, скорее всего на фоне болезни. Обильно поите ребенка небольшими порциями, антибиотиков не нужно.
Интоксикация,это на фоне вируса? Или вируса нет?
Скорее всего на фоне вируса,кровь не всегда реагирует на вирусную инфекцию, если как у вас клинические проявления не сильно выражены.
Благодарю, за ответ! Боимся,что это симптомы срыва диеты
Принятый ответ
При вашем диагнозе такое тоже может быть, понаблюдайте, кашель как то не вяжется, может еще будут проявления , скорейшего выздоровления вашему ребенку.
Да, как не парадоксально,но появления кашля успокаивает. Т.к это больше похоже на вирусную инфекцию
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы, гематокрит повышены, что может указывать на сгущение крови. Если ребенок недостаточно пьет в течение дня или не попил водички перед сдачей ОАК. Данные изменения могут быть. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом патологических изменений в ОАК нет. Поводов для переживаний нет
Обычно, при описанных жалобах, рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости, очно получить консультацию гастроэнтеролога.
Спасибо, Владислав, за исчерпывающий ответ! Ребенок начал кашлять сегодня ( что,как ни странно, успокаивает,тк боимся срыва диеты) . К гастро записаны на ср. Благодарю !
Принятый ответ
Появление кашля может быть как проявление вирусной инфекции.
Но ОАК реагирует своим изменением с опозданием от клинических симптомов на 3-4 дня.
Поэтому может быть, что сейчас ОАК без патологии.
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины повышения эритроцитов, гематокрита , эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса литр перед сдачей анализа ребёнок не пил жидкость
Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
тромбоциты норма- норма до 500 , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
Повода для волнений как правило нет