Ангионевратический отек.

Здравствуйте! Ребенку 3 года вес 15-16 кг, рост 98 см. Во время еды она начала чесать глаз, промыла быстро настоем из ромашки, начался отек и высыпало красными точками-пятнами на лице. Дала Зиртек 10 капель. Это все в течение 3-5 мин. На что у нее такая реакция не знаю. Единственное, что было новое из еды для нее-это мука из сорго, немного добавила в котлету из индейки, готовила на пару. Но прежде она ела кашу из сорго, было все нормально. В составе муки кроме сорго больше ничего не указано. Еще возможно новое - масло авакадо намазала на дно пароварки, чтоб котлеты не прилипли. Больше ничего для нее нового не было. Как теперь мне понять, от чего у нее аллергия? Вызывала скорую, приехали, осмотрели, с дыханием и глотанием все хорошо, температура тоже норма. Сделали укол преднизолоном 1,6 мл-это верная дозировка? Малышка целый день бледненькая (может это побочка от лекарства или может из-за ее состояния так?) Нам может стоит какие-то анализы сдать? Или на что-то обратить внимание? По питанию?

Нету
3 года

Здравствуйте!

Ангиотензина и описываемая вами крапивница могут развиваться по разным причинам. В том числе, на некачественое сырье с примесью химических веществ, применяемых при выращивании сопротивление, на масло авокадо, скрытые вирусные инфекции и погрешности в пищеварении. Сказать точно на что была реакция, если одна была единичная, затруднительно. Обычно обследование не назначается при единичном эпизоде, но Вы можете по желанию выполнить общий анализ крови, анализ на общий иммуноглобулин Е. Если бледная, может приболела, или на фоне отёка так происходит, в любом случае, можете показаться врачу педиатру очно. По питанию исключить предполагаемые причинные продукты, в также гистаминолибераторы - мед, цитрусы, шоколад, рыба, орехи, специи, соусы, оранжевые и красные овощи и фрукты, консервы, конченлчти, сладости, красители.

Екатерина Викторовна, подскажите, пожалуйста, отек практически прошел, высыпание еще вчера прошло. У ребенка сейчас температура 38, сама активная, что-то нужно делать? Это у нее что-то вирусное или это последствие аллергии?

Здравствуйте.
Пятнистые высыпания на лице и отек век наиболее характерны для крапивницы с ангиоотеками.
Причинами подобных симптомов могут быть диетические погрешности,вирусные инфекции,прием лекарств.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого периода ,даже при отсутствии высыпаний,обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты -Ксизал ,Аллервэй ,Зиртек.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний ,отёков могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона( вызов СМП.)
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда, цитрусовых, морепродуктов, фастфуда ,экзотических фруктов, клубники, малины, земляники орехов.
С целью обследования при первом эпизоде крапивницы обычно назначают клинический анализ крови, биохимический анализ крови( глюкоза, билирубин, АЛТ, АСТ ,мочевина, креатинин, СРБ )для оценки состояния внутренних органов.
После острой аллергической реакции может наблюдаться бледность кожи,понаблюдайте,нет ли симптомов вирусной инфекции
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, спасибо, что ответили! А сколько давать капель зиртека ? Вообще с середины сентября она то болела, то выздоравливала, была высокая температура 40,3. Но через три дня тмпература спала до нормы, после начались сопли и забитость носа, были у Лора и у педиатра, сказали, что воспалений нет никаких, возможно аллергия на цветения или на попугая(попугая на след день отдали) и в прошлую пт сделали прививку от менингококковой инфекции. Как вы думаете, может ли вчерашний случай быть связан со всей этой историей?
Сейчас у нее остался чуть-чуть отек под одним глазом, который она и вчера начала чесать усиленно, в этом случае рекомендуете сдавать кровь?

Надежда Дмитриевна, еще все таки беспокоит вопрос с дозировкой преднизолона. Судя по инструкции надо было где-то 0,5 мл колоть (если правильно понимаю), а нам 1,6 мл вкололи на 15-16 кг, это не большая дозировка? На будущее, чтобы я знала и обращала внимание.

Перенесенные вирусные инфекции,прививка создают нагрузку на иммунную систему , на этом фоне развитие крапивницы возможно.
По дозировке Преднизолона .Все решает врач в зависимости от выраженности аллергической реакции.При возникновении отека дозировка увеличивается, для ребенка с таким весом на фоне крапивницы и ангиоотека менее 1 мл вводить неэффективно .

Надежда Дмитриевна, поняла! А зиртека сколько мне давать ребенку?

Стандартная дозировка капель Зиртека для ребенка 3 лет по инструкции составляет по 5 капель 2 раза в сутки.

При рецидивах крапивницы и отеков анализы рекомендуется сделать.

Надежда Дмитриевна, поняла! Спасибо)
А молочку можно давать ребенку? Молочная смесь, обычное молоко, творог, кисломолочка?

Если ранее не было аллергии на молочные продукты,их можно не исключать.

Надежда Дмитриевна, я вас поняла! Хорошо! Спасибо за помощь!

Надежда Дмитриевна, еще вопрос… а какой лучше выбрать антигистаминный препарат?

Ксизал или Супрастинекс (не Супрастин!)в настоящее время считаются более эффективными,они не вызывают сонливости,не оказывают отрицательного влияния на печень и почки.
Дозировки аналогичные.

Надежда Дмитриевна, хорошо 👌!

Выздоравливайте!

Надежда Дмитриевна, снова здравствуйте! Теперь у ребенка поднялась температура, может ли это быть последствием аллергии или у нее вирусное заболевание?

Принятый ответ

Добрый вечер.При крапивнице температура тоже может повышаться,но нужно понаблюдать ,не появятся ли признаки вирусной инфекции.
Возможно,у ребенка рецидивирует какая то вирусная инфекция,чаще всего это бывает вирус Эпштейна -Барр или вирус герпеса 6 типа.

Надежда Дмитриевна, спасибо большое за ответ!