СИБР и альфа-нормикс
Добрый день! В июле этого года пропила антибиотики от ангины, 3 дня амоксиклав и 5 дней уколы цефтриаксон После этого пошло расстройство всего жкт делала узи брюшной полости 2 раза, узи кишечника, ФГДС сдавала все анализы ОАК, биохимию, срб, абсолютно все в норме (тоже сдавала 2 раза) по узи кишечника только снижена перестальтика, по узи брюшной полости перегиб желчного (все результаты прикрепила) еще сдавала коппрограмму, она в норме пока пью пробиотики, то стул более менее нормальный, перестаю и все возвращается сдала дыхательный тест на СИБР, он подтвердился, назначили альфа-нормикс 400мг 3 раза в день на 10 дней, и максилак вместе с ним на 30 дней по 1 капсуле первые дни было улучшение, сейчас пью альфа нормикс 7 день, вернулась боль в животе около пупка, как будто болит глубоко за ним и отдает в спину, и еще боль как будто чуть выше в эпигастрии постоянно бурление в животе и как будто там переливается вода, стул снова стал менее оформленным и последние 2 дня он оранжевого цвета в общем я уже очень сильно устала от этого всего, как будто я никогда не вылечу этот кишечник если на 7 день альфа нормикса вернулось абсолютно все состояние, то это значит, что он мне не подошел? мне уже все врачи предложили пить антидепрессанты, потому что я сильно беспокоюсь по поводу своего здоровья и прислушиваюсь ко всему в своем организме но я уверена, что не может у меня быть такое расстройство жкт от тревоги в общем подскажите, что мне еще нужно сдать или чем пролечиться, чтоб вернуть себе нормально функционирующий кишечник? уже боюсь что-то есть, чтоб не спровоцировать боли и диарею (еще похудела с 49 до 41, но это из-за того, что мало ем), тошнит от этих бесконечных лекарств, анализов еще пью дюспаталин, но никакого эффекта от него не вижу тримедат мне не подошел, вызывает сильное головокружение может ли быть такое, что альфа нормикс не помогает при сибр? хотя назначили правильную дозировку и количество дней или это просто он мне не подошел? может у меня что-то вообще другое и я это еще не нашла? и еще безумно боюсь делать колоноскопию, прям не хочу, можно ли как-то узнать что со мной без нее?
Здравствуйте, Анна!
Учитывая , что в анамнезе было 2 вида антибиотиков, могло быть нарушение в связи с этим.
При появлении жалобы, через время после проведения терапии антибиотиками, обычно рекомендуется сдать кал на токсины А и В Clostridium difficile. Желательно хотя бы через 7-10 дней после Альфа Нормикса.
Курс Альфа Нормикса обычно рекомендуется до 14 дней в дозе 400 мг3 раза
Так же рекомендуется сдача кала на кальпротектин, с целью исключения воспаления в кишечнике. И кровь на Среактивный белок. При обнаружении воспалительных изменений, с лечащим доктором решается вопрос о необходимости проведения колоноскопии, такая УЗИ кишечника это мало информативный метод.
Для снятия болевого синдрома так же может быть рекомендован Метоспазмил, 3 раза в день, в среднем до 4 недель
Болевые ощущения, действительно, могут быть на фоне раздражения рецепторов нервных окончаний (это не только от тревоги). Когда возбуждаются эти рецепторы, то возникает спазм и чувствительные точки, появляются боли и усиливается их восприятие.
Снижение возбудимости этих рецепторов обычно происходит с помощью психотропных препаратов в небольших дозах.
Но для решения вопроса о необходимости этой терапии, нужно дообследование кишечника
Айнур Акифовна, добрый день! Благодарю за ответ🙏🏼
То есть мне сейчас нужно допить курс альфа нормикса и сдать анализы на клостридии и кальпроктекин?
Я просто читала, что когда есть клостридии, то обычно повышается температура, стул очень частый и жидкий, у меня в течение уже 3-х месяцев то лучше, то хуже, температуры нет
СРБ сдавала 2 раза, оба раза был в норме, но все равно в животе постоянно урчание, переливание воды
Была уже даже у психотерапевта, он поставил ипохондрическое расстройство, от этого и назначили антидепрессанты, но их боюсь пить из-за побочек
И еще вопрос, сдавать анализы нужно только через 7-10 дней после окончания альфа нормикса, если сдать раньше, то анализ будет неинформативен?
Да, анализы могут быть не информативны в таком случае , лучше через 7-14 дней сдать, в среднем 10 дней.
Температура не всегда есть при клостридиях, если минимальные показатели.
Скорее всего, просто функциональные нарушения. Но воспаление и клостридии, в таком случае, рекомендуется исключить, чтоб правильно определить дальнейшую тактику.
Бояться антидепрессантов не нужно, если препарат грамотно и правильно подобран, он только будет в плюс к лечению.
Какой препарат вам назначен?
Айнур Акифовна, спасибо за ответ🙏🏼 придется тогда подождать 10 дней)
мне назначили ципралекс, но без прикрытия, сказали, что он и так хорошо переносится
И еще вопрос по поводу СИБРа, это единственное, что у меня нашли😅 может ли быть такое, что альфа нормикс просто не помогает при нем, поэтому все симптомы возвращаются?
АльфаНормикс достаточно мягкий и эффективный препарат. Но, конечно, может быть, что индивидуально именно вам не подошел. Для этого сначала нужно разобраться , что боли действительно от СИБР.
В случае уточнения, что нет других причин , которые могли бы вызвать боли, то могут вам сменить препарат. При СИБР еще могут быть рекомендованы такие препараты, как Метронидазол, Ципрофлоксацин, Норфлоксацин.
Это уже нужно будет решить очно на приеме у врача.
Хотелось бы еще уточнить, по поводу бактерии Хеликобактер. Сдавали Ли на него? Так же дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер?
Ципралекс прикрытия не требует, все верно.
Айнур Акифовна, хеликобактер сдавала 3 года назад при фгдс, был отрицательный
В этот раз делала фгдс летом, не стали его проверять
Но он так тяжело лечится антибиотиками, что даже если он есть, с моим кишечником сил бы на него не хватило😅
Врач сказала, что сибр возник как раз из-за тех антибиотиков, что я пропила летом, потому что до них у меня все было хорошо, а сейчас уже несколько месяцев мучаюсь и ищу непонятно что
Как считаете, насколько мне целесообразно начинать прием ципралекса сейчас? Потому что из-за того, что я не знаю, что со мной конкретно, и что мне не помогает лечение, тревога развивается очень сильная
Или все таки подождать, досдать анализ на клостридии и кальпроктекин, и если они будут в норме, то начинать пить их?
Не переживайте, ципралекс будет поддерживать общую нервную систему, и стабилизовать нейронные связи ваших органов, тем самым снижая их чувствительность
Айнур Акифовна, то есть я могу начать его принимать до сдачи анализов?
Конечно, его же вам назначили. Этот препарат на анализы никак не повлияет. В дополнение это будет даже хорошо
Айнур Акифовна, спасибо вам большое за ответы🙏🏼🥹
Принятый ответ
Не за что 🌸 крепкого здоровья вам, Анна 🙏🏼