Переход с диане на джес

У меня спкя, с 13-14 лет сбился цикл , не было месячных 2 года , оказалось что повышен тестостерон (8 было), беспокоило также выпадение волос и обильный их рост по телу, назначили диане 35 на 9 месяцев первоначально, скорее всего с продлением. за 7 месяцев приема набрала 10 кг, питаюсь действительно чуть больше чем раньше, но даже с ограничениями не уходит вес, а раньше уходил очень быстро больше побочек не обнаружено, но это очень беспокоит Хочу перейти на джес, и по причине того, что слышала что не так плохо влияет на вес, и боюсь, что у диане слишком высокая в целом дозировка, опасно ли мне понижать дозировку эстрогена ? Или наоборот это в долговременной перспективе лучше для здоровья

Спкя
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии СПКЯ для уменьшения проявлений повышенного уровня андрогенов могут применяться КОК с антиандрогенным действием. Обычно рекомендуют применение микродозированных Джесс, Димиа, Планиженс дроспи 20 или Ярина, Мидиана , Плантленс дроспи 30. Диане 35 так же обладает пнтиандрогенныи действием, но в нем повышено содержание эстрогенов и он обладает большими рисками и его применяют крайне редко, при неэффективности других КОК. В подобных ситуациях возможен переход на другой КОК, но в период 1-3 месяцев приема нового КОК может отмечаться период адаптации.

Елена Федоровна, здравствуйте, а какой из вариантов кок меньше всего склоняет к набору веса ? Я слышала что джес

Елена Федоровна, еще хотела узнать если я начала лечение уже с диане 35 и пила полгода, не будет ли мой организм толерантен к менее дозированным препаратам, будет толк от них или откат ?

Нелли, сложно сказать как КОК повлияет, все очен индивидуально, обычно КОК не влияет на набор веса, но случаются индивидуальные реакции. Более целесообразным при СПКЯ считают применение КОК с 30 мкг этинилэстрадиола, например Ярина, Планиженс дроспи 30, Мидиана

Принятый ответ

Здравствуйте, Нелли.
Увеличение веса в вашей ситуации скорее всего не побочное действие Диане 35, а проявление СПКЯ.
При СПКЯ повышаются андрогены, в частности тестостерон. Он вырабатывается в яичниках и в подкожно жировой клетчатке. Чем больше вес, тем больше тестостерона. Поэтому надо обязательно снижать вес, для этого снизить калорийность питания.
Диане 35 обладает самым сильным антиандрогенным эффектом за счёт ципротерона, входящего в его состав.Но содержит большую дозировку эстрогена.
В препарат Джес входит дроспиренон, его антиандрогенный эффект менее выражен, но и доза эстрогена меньше. Это лучше для организма и безопаснее. Учитывая всё это можно перейти на ДЖЕС, но самое главное не допускать набора веса, ограничивая калорийность питания.

Марианна Александровна, но у меня спкя было до диагноза и до начала приема диане, месячных не были 2 года, и вес держался до 50 кг, спустя 2 пачки диане именно начала стремительно набирать вес

Попробуйте перейти на ДЖЕС.
Он обладает антиминералкортикойдным действием, т е. выводит лишнюю жидкость из организма. Тем самым не даёт прибавки веса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, при наличии поликистоза яичников и клиническом проявлении гиперандрогении, самым оптимальным вариантом является КОК с антиандрогенным действием, например, Джес, Димия, Ярина. Они будут снижать уровень тестостерона, тем самым оказывая хороший косметический эффект, дадут регуляцию цикла. Диане тоже неплохой вариант, но немного "тяжеловат" в таком молодом возрасте, лучше перейти на Джес, он микродозированный, хорошо переносится. Дозировку эстрогенов можно снижать, так как важно подобрать именно подходящий Вам препарат, всё индивидуально. В плане веса анализ крови на инсулинорезистентность не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете сменить препарат, но это не решит проблему с весом. Он увеличивается из-за неправильного питания и больших порций. Рекомендую обратиться к диетологу, чтобы составить программу похудения и лечения ожирения. Если потребуется, можно перейти на менее дозированный контрацептив.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации конечно можно поработать сменить препарат
Гормональные препараты могут накапливать жидкость в организме что приводит к формированию отеков и набора веса
Дополнительно рекомендуется проконсультироваться с диетологом, соблюдать умеренные физические нагрузки.