Расшифруйте анализы
Ребенку 3 года 5 месяцев. Две недели назад заболел, температура 4 дня поднималась до 39. Обратились к врачу , поставили диагноз гнойный отит. Прописали лечение с антибиотиками. Амоксиклав пропили 10 дней, через 2 дня снова температура, сегодня обратилтсь к другому врачу,сказали что до сих пор воспаление, и прописали другие антибиотики. Сдали экспресс анализ, многие показатели не в норме, особенно напрягает P-LCR 6.9%,помогите разобраться.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! По представленным анализам у ребенка бактериальная инфекция. Назначение антибактериальной терапии скорее всего обоснованно. Показатель P-LCR при нормальных тромбоцитах диагностического значения не имеет. А вот снижение гемоглобина до 97 с микроцитозом и гипохромией эритроцитов скорее всего говорит об железодефицитной анемии легкой степени. Необходимо по выздоровлению сдать анализы на обмен железа (ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин) и обсудить их с педиатром с целью коррекции анемии. Важно анализы сдавать вне воспаления.
Здравствуйте, как правило, незначительное повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, бывает у деток при и после воспалений, инфекций. О патологии и болезни крови данный анализ не говорит. Норма лейкоцитов для вашего возраста до 15 тыс ( плюс/минус).
В остальном все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет.
Если уже нет клинических проявлений инфекции, лихорадки, то как правило,можно обойтись симптоматическими мерами, обязательно остаётся динамическое наблюдение за анализом и осмотры у педиатра по месту жительства.
Если назначен антибиотик, то курс до конца принимается.