Что мне делать ? Сильная слабость

Стала принимать калий по 600 мг , так как мучала постоянная сильная слабость , апатия. Я так понимаю что это из-за сильных передозировок слабительным .Да мне стало легче, но сон очень испортился я не могу спать уже этих три дня как принимаю его. Что мне делать ? Закончить прием ? Но я боюсь что снова буду ужасно себя чувствовать

21 год

Анастасия, здравствуйте!

Со слабительными из организма действительно выводятся жизненно важные электролиты и в первую очередь калий.

Сильная слабость и апатия могут быть на фоне снижения уровня калия в крови.

НО обычно прием калия без анализа крови, который бы это подтвердил, не рекомендуется. Так как переизбыток его вреден и может нарушить баланс других микроэлементов.

Нарушение сна может быть на фоне избытка калия в крови.

В таких случаях обычно рекомендуют прекратить прием калия и сдать анализ на электролиты (калий, натрий, хлор) чтобы понять есть ли их избыток или недостаток. С результатами лучше обратится у терапевту для грамотной их расшифровки и определении далее тактики.

Понимаю, что вам страшно снова себя плохо чувствовать, но также важно понимать, что переизбыток калия может быть более вреден, чем его недостаток и важно вовремя это увидеть и скорректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Добрый день. Благодарю за ответ. Пока что возможности нет сдать анализы , но я постараюсь в скором времени. Я прочитала что хлорид калия может вызывать подобные симптомы. Если я заменю на бикарбонат калия , станет легче? яя его купила в комплексе с манием и глюкозой , как электролиты для спортсменов и тд.

Понимаю вас.

Но проблема может быть именно в дозе, а не в форме. То есть возможно организм реагирует на сам калий и не важно в какой форме он попадает в организм в виде хлорида или бикарбоната.

Если уже развился переизбыток или даже приближение к ней, то замена одной соли на другую может не решить проблему.

В такой ситуации лучше отменить калий и понаблюдать за организмом пока нет возможности сдать анализ, но сделать это в ближайшее время.

Калий пока можно получать естественным путем из пищи: картофель, бананы, курага, бобовые. Попадая с пищей калий обычно не вызывает скачков его уровня в крови.

Также рекомендуют увеличить потребление воды, при условии, что нет проблем с почками или сердцем, требующих ограничения жидкости. Это может помочь почкам выводить излишки.