Кашель у собаки
Здравствуйте,такая ситуация,купила собаку в 7 месяцев с первых же день у нее был кашель ,в вет клинике поставили диагноз трахеобронхит,поставили 4 укола амоксицилина раз в два дня ,были улучшения но покашливания остались ,когда трогаешь или слегла постукиваешь трахею то кашель есть он сухой ,поставили диагноз трахеит названичили ингаляции с пульмикортом ,на второй день после ингаляций усилился кашель стал такой же как и до лечения трахеобронхита ,хотя после антибиотика она перестала кашлять по ночам ,кашель быль только от сильного волнения когда встречает нас после разлуки и по трахее если трогаешь начинала покашливать это может быть из за пульмикорта ?или возможно бронхит не долечили ?я уже не знаю что делать и как давно этот кашель у нее я тоже не знаю ,с заводчистой я поругалась и спросить как долго она кашляет я уже не могу ,помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Какая порода у собаки? Делали рентген шеи и грудной клетки? Если имеется фото, пожалуйста, прикрепите его.
Кашель может быть симптомом разных патологий.
У мелких пород часто есть коллапс трахеи (сужение просвета) и по этой причине, особенно при стрессе, новых запахах и прочем, будет кашель. Коллапс можно заподозрить по рентгену, но точный диагноз ставится при эндоскопическом исследовании.
Так же может быть причина в вирусной инфекции, для её обнаружения сдаётся анализ ПЦР на респираторный профиль. Если собачка вакцинирована, подскажите, когда и какой вакциной?
Эмилия Николаевна, вакцина у нее стоит мультикан 4 и 6, делали рентген был бронхит у нее и так и по тому как осмотрели горло ,когда трогали трахею она начинала кашлять поставили диагноз трахеобронхит ,после лечения антибиотиком были улучшения и бронхи становились чище , как врач сказал у нее проблема именно в трахее при калапсе другие звуки издает собака ,а от радости кашляет это она в основном после сна так как она спит и когда мы приходим она просыпается начинает скакать быстро дышать и от этого начинает покашливать еще может чихать ,сердце проверяли все в порядке ,после лечения она практически не кашляла только когда трогали трахею а после ингаляций с пульмикортом это дело все ухудшилось
Эмилия Николаевна, порода бишпу(пудель +бишон)
Эмилия Николаевна, прикрепила фото рентгена к сожалению только так сфотографировала снимок на экране ,этот снимок делался в первый день визита после которого поставили диагноз
К сожалению, фото с экрана неинформативно, плохо видно. Трахеобронхит могут вызывать вирусные или бактериальные инфекции. Для того, чтобы подобрать подходящую терапию рекомендую сдать ПЦР респираторный профиль и взять смыв на бактериальный посев, подобрать антибиотик.
Чтобы сейчас облегчить состояние нужно создать в среде обитания собачки влажность воздуха 55-60% с помощью увлажнителя.
Для купирования сухого кашля обычно применяют сироп Омнитус 0,5 мл/кг 2 раза в день не более 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такая реакция возможна, но маловероятна. Пульмикорт это ингаляционный кортикостероид, который обычно используется для уменьшения воспаления в дыхательных путях. В редких случаях, особенно в начале применения, он может вызвать раздражение слизистой оболочки и усилить кашель и то если дозировка велика
Вполне возможно антибиотик мог снять острую фазу воспаления, но не устранить его полностью. Если воспаление остается, то раздражение трахеи и бронхов может сохраняться
Для исключения инфекционных причин кашля (например, микоплазмоза, бордетеллеза, вирусных инфекций) можно сдать ПЦР
Если выявлена бактериальная инфекция, могут быть назначены другие антибиотики, более эффективные в данном случае. Желательно перед этим сделать тест на чувствительность к аб
Избегайте раздражающих факторов не используйте дома резкие запахи (например, духи, освежители воздуха)
Поддерживайте влажность воздуха в помещении (40-60%) сухой воздух может усиливать кашель. Используйте увлажнитель воздуха, если необходимо
Ограничьте физическую активность , особенно в период обострения кашля
Элен Нверовна, скажите пожалуйста я два дня давала пульмикорт может его отменить ?так как он сделал еще хуже ,до него кашель был не такой сильный ,врач сказала снизить дозировку до 0,5 мл но я думаю стоит ли вообще продолжать его делать ,боюсь что станет хуже
Элен Нверовна, кашель стал таким же с каким мы и пришли в вет клинику на фоне пульмикорта без него кашель был не такой сильный и ночью она не кашляла после амоксицилина но в трахее воспаление сохранялось а в бронхах вроде все прошло по рентгену ,вот и не знаю как лучше ,один акт врач говорит убрать ингаляции так как если есть инфекция пульмикорт может усилить это дело и из за этого кашель стал сильнее ,другой врач говорит продолжать только дозировку снизить
Гормональные препараты- пульмикорт, могут снижать местный иммунитет, что может способствовать развитию или обострению инфекции, если она присутствует
Сперва можно снизить дозировку, если не будет динамики отмените
Для купирования кашля рекомендуют либексин
Элен Нверовна, спасибо за консультацию,вчера не стала делать ингаляцию ,побоялась ,давала синекод кашля было меньше