Расшифрка узи шишки сбоку на спине.

Добрый деннь! Пожилой мужчина в возрасте 67 лет. На спине слева ближе к боку появилась уплотнение (шишка). Как давно появилась сказать сложно так как мужчина о ней даже и не знал. Шишку случайно обнаружила дочь когда проводила обработку пролежня на копчике. Последний месяц мужчина нн может ходить совсем и лежать из за сильных болей в ноге причину которых сейчас выясняем, пока авявили артртз сустава 2 стадии. А узи позвоночника пока сделать не смогли таа как из за болей в ноге он не может вылежать положенное время. Дочь говорит что вроде недавно ее не было. Но она точно не помнит. Говорит если бы была раньше она бы обратила на нее внимание. Сделали узи (результаты прилагаем) по которому ставят под вопросом фиброму. Подскажите фиброма ли это по снимку узи, что нам делать дальше чтобы точно выснить что это. Может ли это быть онкология и к какому врачу нам дальше идти. Снимок спины и заключение УЗИ тоже прилагаем. Сопотствующие заболевания сахарный диабет 2 типа, ХБП 3б, артроз тахобедренных суставов, ХОБЛ.

Сахарный диабет 2 типа, ХОБЛ, ХБП 3 б
67 лет

Принятый ответ

Добрый день, Ольга!
На основании имеющихся данных описанная картина вызывает подозрения в отношении злокачественного процесса.
Для уточнения необходимо полноценное дообследование.
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ мягких тканей поясничной области с контрастом и биопсия образования.
Чтобы пройти обследования , нужно решить вопрос о назначении адекватной обезболивающей терапии.
При выраженных болях даже при неустановленном диагнозе назначаются опиоиды .

Уточните, пожалуйста, мужчина принимает какие-либо обезболивающие препараты?
Если проходили еще какие-то обследования (рентген, анализы или др.), прикрепите к вопросу по возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям и обследованиям, а так же по описанию симптомов есть подозрение на злокачественный процесс.
В такой ситуации с целью дообследования и установке правильного диагноза требуется обратиться в местный онкологический диспансер, для проведения дообследования (мрт мягких тканей образования, КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием) взятия биопсии образования.
Так как у пациента имеется хронический болевой синдром требуется лечение опиоидными анальгетиками.
Их вам может выписать участковый терапевт по месту жительства.
Чем сейчас курируете болевой синдром?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и данным УЗИ фиброма возможна, но окончательно подтвердить доброкачественный характер можно только после гистологического исследования. УЗИ не позволяет точно исключить злокачественную природу, особенно если образование появилось недавно и постепенно увеличивается. Обычно в таких случаях рекомендуют очную консультацию хирурга или онколога, проведение МРТ мягких тканей и при необходимости, трепан-биопсию для уточнения структуры. До получения точного диагноза важно избегать травмирования узла и наблюдать за его динамикой. Если образование быстро растёт, становится болезненным или изменяется кожа над ним, обследование желательно ускорить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По имеющимся данным УЗИ невозможно достоверно исключить злокачественный процесс
И данных УЗИ в подобных ситуациях недостаточно для ответа на вопрос
В подобных ситуациях всегда рекомендуют выполнение уточняющего исследования - МРТ мягких тканей спины с контрастом - с решением вопроса о биопсии опухоли
Если пациент имеет выраженный болевой синдром из-за проблем со спиной -то в первую очередь перед дообследованием решают вопрос об адекватном обезболивании у невролога