Запор, овечий стул

Добрый день. Малышке 9 месяцев, уже третий раз за неделю запор, сухой и очень тугой стул. Два раза ставила микролакс, вчера сходили сначала горохом, потом туго и с кровью,иногда тужится сама, а сходить не может. Поменяла питание, до этого давала овсянку, кукурузную вчера давала, до этого еще давала гороховый супчик без картошки, с сегодняшнего дня убрала все крупы, картошку, печенье. Утром тыква с кабачком 150 г, на обед будет щи без картошки, так же даю чернослив, яблоко, персик, манго-морковь-тыкву-яблрко пюре, сок с водой развожу 1:1, компот малина вишня, малина клюква, изюм курага яблоко. Биолакт, биойогурт и биотворожок Тёма даю, вчера в биолакт добавила бифидумбактерин. Прочитала можно Форлакс пропить, облепиховые свечи и бипантен, но самолечение заниматься не хочется. Помогите пожалуйста 🙏

Гастрит
26 лет

Здравствуйте, Мария.
Вы все уже сделали правильно по питанию и стоит так и продолжить. Обязателен достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-40 мл/кг в сутки дробно. Начался отопительный период дома и возможно дома жарко, влага выходит через кожу, а у деток это проходит довольно активно, поэтому поить необходимо в достаточном количестве.
В рационе обязательно ежедневно присутствие растительного и сливочного масла.
Я так поняла, что за неделю стул был неоднократно, но очень плотный по составу. Это не совсем запор, а скорее дисфункция работы перистальтики кишечника.
Бифидумбактерин стул будет закреплять, принимать его не стоит. Форлакс - препарат хороший. но назначается только по показаниям после очного осмотра ребенка педиатром или гастроэнтерологом при настоящих запорах (регулярной задержке стула более 5-7 дней).
В настоящее время лучше начать с питания (больше клетчатки), питьевого режима и двигательной активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А то что кровь, я так понимаю это трещинки, может свечки облепиховые, снаружи есть одна трещинка еще. Подмываю после каждого похода в туалет и при смене подгузника. Воду плохо пьет как с поильника так и с ложки. Даю каждые полчаса там пару глотков сделает и выкидывает, потом отказываться начинает.

Вероятнее всего, причиной появления крови в стуле явились трещинки, верно. Наружно можно применять Бепантен.
Питьевой режим необходимо отладить (уговорами. игрой, хитростью).
Любой применяемый слабительный препарат (Форлакс, Лактулоза) работает только в режиме достаточного питья. Поэтому, при назначении Форлакса, поить все-равно нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, желток, виноград слабят или крепят?
И можно ли пока давать кашки в коробочках, жиденькие которые (фрутоняня, агуша например) или от каш лучше вообще пока воздержаться? И есть ли смысл менять смесь, у нас Нан опти про 2 на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Просто видела, что есть специальные смеси против запоров.

Принятый ответ

Желток в возрастной дозировке стул особо не закрепит.
Виноград не крепит, но может вызывать процессы брожения в животике, вздутие и послабление стула.
Каши давать можно не чаще 1-2 раз в сутки, исключая рисовую (она может слут крепить).
Смесь радикально менять не стоит, склонность к запору может усилится, но можно вводить кисломолочную на 1-2 раза в сутки из этой же линейки.

Мария, здравствуйте!

Функциональный запор,
бывает у детей на прикорме, особенно при смене круп и уменьшении количества жидкости. Кровь на стуле в такой ситуации обычно связана с анальной трещиной от натуживания, а не с заболеванием кишечника.

Обычно рекомендуют скорректировать питание и режим питья. В этом возрасте полезно увеличивать количество жидкости, предлагать воду чаще между кормлениями, около 100–150 мл в сутки дополнительно. Хорошо помогают овощные пюре с кабачком, тыквой, цветной капустой, брокколи, а также чернослив, груша, курага. Каши пока лучше оставить только овсяную или гречневую, а рисовую, кукурузную, манную временно исключить. Молочные продукты можно оставить в небольшом объёме, но не сочетать их с кашами в один приём пищи.

Из лекарственных средств обычно рекомендуют при необходимости мягкие осмотические слабительные, например макрогол (МНН), как пример Форлакс, в дозе по возрасту курсом 5–7 дней до восстановления мягкого стула. Облепиховые свечи можно применять коротко при трещине, чтобы облегчить заживление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А Форлакс можно принимать по инструкции или лучше дождаться очного осмотра для назначения дозировки?

Принятый ответ

Форлакс считается безопасным препаратом для детей, но дозировку всё же лучше уточнить очно, особенно если ребёнку меньше года или вес сильно отличается от среднего. В инструкции обычно указано, что детям до 1 года дают до ½ пакетика в сутки, а после года 1 пакетик, разведённый в воде, но это усреднённые значения. Реальная доза зависит от массы тела, выраженности запора и переносимости.

Здравствуйте

На фоне введения прикорма у детей часто возникает затрудненный стул, плотный(запор)
Основная причина запора – введение новых продуктов, и не готовность желудочно-кишечного тракта к их перевариванию , а также недостаточный питьевой режим.

В таких ситуациях обычно рекомендуется :
1. Увеличить питьевой режим– вода, компот собственного приготовления без сахара, предлагать между кормлениями.
30-40 мл на кг веса
Сколько пьет?

2. Увеличить в рационе клетчатку - овощные, фруктовые пюре(кабачок, брокколи, чернослив, яблоко); детские кисломолочные продукты(кефир/йогурт)- клетчатка помогает формировать мягкий стул.
3. Ограничить крепящие продукты – рисовая каша, бананы недосспелые, картофель

А далее уже корректируется на фоне хорошего питьевого режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Воды наливаю полный поильник 300 мл, пьет плохо, компоты и соки пьет хорошо, за раз коробку 200 мл может выпить, сок с водой развожу 1:1. Подскажите Форлакс можно начать принимать по инструкции или лучше дождаться очного осмотра у доктора?

Первым этапом является - этап очищения, то есть убрать каловый завал
Обычно рекомендуют использовать макрогол (форлакс) в дозировке 1-1,5 мг на кг/сут в течение трёх – шести дней

Второй этап- поддерживающая терапия 0.5-1мг на кг веса
Минимальная длительность 6 недель

Поэтому дозировка может корректироваться доктором исходя из клиники и течения

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.