После смузи боли в животе
3 дня назад рвота была у мужа, но он поел некачественные булки, одним днем обошлось все у нас с ребенком 1.11 не было ничего за эти дни вчера сделала смузи из биолакта, киви, банана и семена чиа 1 чайная ложка, пили все к 3 часа ночи у меня так закрутило живот, бурлит все, жидкий стул уже раз 7, тяжесть в желудке это все от смузи или все таки у мужа кишечка? у него только рвота была, у меня жидкий стул
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить пищевую токсикоинфекцию, в таких случаях обычно рекомендуют дегкоусвояемая диета, регидрон на 2-3 дня, при рвоте, диарее, смекта по 1 пакетику 3 раза в день, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 10 дней.
сегодня пью только воду и сьела банан, не хочу ничего
Здравствуйте !
По описанным симптомам можно предположить, что возникла острая кишечная инфекция с проявлением гастроэнтерита . Чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства
Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
⚪️ При тошноте Церукал по 1 таблетке до 3 раз в день
⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
⚪️ Тримедат по таблетке 200 мг 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе
Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов
По питанию обычно рекомендуют сухари без сахарной посыпки , изюма , без сахара, запеченные фрукты , пюре картофельное без масла и молока , овсянку на воде , печенье галетное , овощи на пару ( морковь, картошка, кабачок)
В последующие дни разрешаются паровые котлеты, нежирный творог , рис, гречка
как защитить ребенка?
Ребенок на ГВ или ИВ?
ребенок на обычной еде, гв закончено в 1.6
в январе мы переболели тяжелым ротовирусом, дошло до капельниц, поэтому я теперь боюсь
вспомнила, вчера когда открывала сметану, после употребления заметила, что была дырка в упаковке
дочь эту сметану на пальчик взяла и не стала есть, а я ела с картоф запеканкой
Принятый ответ
Период заразности обычно совпадает с периодом , когда человек испытывает симптомы
Заражение может произойти еще до появления первых симптомов , обычно за 1-2 дня до начала болезни
Но наиболее заразным человек обычно является в первые 2-4 дня после появления симптомов
Важно часто мыть руки с мылом или использовать антисептик. По возможности носить маску
Также важно проветривать помещение как можно чаще
Малышам капают в каждую ноздрю по 1-2 капельки солевого раствора для очищения слизистых
Здравствуйте!
По описанию симптомы похожи на кишечную инфекцию. У кишечных вирусов инкубационный период составляет как раз 1–3 дня. То, что у мужа была только рвота, а у вас диарея норма: один и тот же вирус проявляется у членов семьи по-разному.
Семена чиа, биолакт и киви богаты клетчаткой. Если вирус уже начал раздражать стенки кишечника, такой коктейль просто ускорил процесс и сделал симптомы ярче.
В таких случаях могут рекомендовать:
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
- Пить больше чистой воды
У детей до 2 лет кишечные инфекции развиваются стремительно. Важно следить за его состоянием. Если он пил смузи, риск проявления симптомов у него в ближайшие сутки очень высок.🙏🏼
мы только в январе болели тяжелым ротовирусом, дошли до обезвоживания и капельниц
Повтрное заражение все равно возможно, так как в этот раз вирус может быть другим.
я знаю, но обезопасить полностью не могу, потому что до 5 вечера мы в 2 дома
Принятый ответ
Понимаю ваше беспокойство.
В таких случаях могут рекомендовать тщательно соблюдать соблюдение гигиены: чаще мыть руки, пользоваться отдельной посудой, средствами гигиены, больше пить воды, после посещения туалета тщательно обрабатывать, например Доместосом.