Болит горло

Здравствуйте!Уважаемые врачи!Неделю назад 22 мая,у дочки заболело горло,больше жаловалась справа, поднялась температура 38,8С,потом заболело ушко так же справа.Осмотрел нас врач,назначил лечение-цефиксим-7 дней,преднизолон-2 дня,ибупрофен-5 дней,супрастин,полоскание оки-7 дней.Температура была два,потом пришла в норму,ухо болеть перестало,через два дня пошли на приём,добавили тонзилгон.Вчера сходили на приём-сказали беречься,допили седьмой день цефексим.Сегодня к вечеру дочка опять пожаловалась на боль в горле опять же справа,температура нормальная(((Прополоскали оки,дала леденцовую таблетку стрепсилс и не знаю что дальше делать((

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллифарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анна Юрьевна, у нас сейчас ночь,только утром

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте ибуклин или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анна Юрьевна, неделю назад почти такое же было горло,только краснее и гнойнички мелкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анна Юрьевна, так мы пропили 7 дней цефиксим

Для уничтожения пиогенного стрептококка если он имеет место необходим курс антибиотиков непрерывно 10 дней, поэтому вам необходимо выполнить стрептатест для диагностики причины ваших симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Хорошо, обязательно сделаем

Прикрепите результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо,обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анна Юрьевна, а если мы вчера пропили цефиксим 7 -ой день,может его и продолжить?

Если прошло менее 24 часов с момента приема таблетки- продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

В среду вечером выпили

Продолжайте еще 3 дня

Принятый ответ

Здраствуйте. Явной гиперемии горла не видно. Вы сдавали ОАК? Мазки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анастасия Вячеславовна, нет,анализы не назначали

Сдайте сейчас ОАК, чтоб посмотреть этиологию заболевания. Как дышит нос? Есть ли насморк ? После полоскания горла ребенку стало легче ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Насморка сейчас нет,но неделю назад был и прошёл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

После полоскания,сказала что все так же

Тогда необходимо все таки провести стрептотест. Для того чтоб исключить стрептококковое воспаление. Возможно антибиотик резистентен к нему, поэтому не наступило улучшений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Завтра утром сдадим анализ ОАК и попробуем найти у нас этот тест и сделать

Хорошо, прикрепите результаты как только будут готовы