Консультация детского лора /

Болит горло — вопрос №2159193

Здравствуйте!Уважаемые врачи!Неделю назад 22 мая,у дочки заболело горло,больше жаловалась справа, поднялась температура 38,8С,потом заболело ушко так же справа.Осмотрел нас врач,назначил лечение-цефиксим-7 дней,преднизолон-2 дня,ибупрофен-5 дней,супрастин,полоскание оки-7 дней.Температура была два,потом пришла в норму,ухо болеть перестало,через два дня пошли на приём,добавили тонзилгон.Вчера сходили на приём-сказали беречься,допили седьмой день цефексим.Сегодня к вечеру дочка опять пожаловалась на боль в горле опять же справа,температура нормальная(((Прополоскали оки,дала леденцовую таблетку стрепсилс и не знаю что дальше делать((

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллифарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у нас сейчас ночь,только утром

Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте ибуклин или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, неделю назад почти такое же было горло,только краснее и гнойнички мелкие
Клиент
Анна Юрьевна, так мы пропили 7 дней цефиксим
Детский ЛОР, ЛОР
Для уничтожения пиогенного стрептококка если он имеет место необходим курс антибиотиков непрерывно 10 дней, поэтому вам необходимо выполнить стрептатест для диагностики причины ваших симптомов
Клиент
Хорошо, обязательно сделаем
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо,обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, а если мы вчера пропили цефиксим 7 -ой день,может его и продолжить?
Детский ЛОР, ЛОР
Если прошло менее 24 часов с момента приема таблетки- продолжайте
Клиент
В среду вечером выпили
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте еще 3 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Явной гиперемии горла не видно. Вы сдавали ОАК? Мазки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет,анализы не назначали
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте сейчас ОАК, чтоб посмотреть этиологию заболевания. Как дышит нос? Есть ли насморк ? После полоскания горла ребенку стало легче ?
Клиент
Насморка сейчас нет,но неделю назад был и прошёл.
Клиент
После полоскания,сказала что все так же
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда необходимо все таки провести стрептотест. Для того чтоб исключить стрептококковое воспаление. Возможно антибиотик резистентен к нему, поэтому не наступило улучшений.
Клиент
Завтра утром сдадим анализ ОАК и попробуем найти у нас этот тест и сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, прикрепите результаты как только будут готовы