Нужен ли антибиотик?

Добрый день. Ре Неру начал ходить в сад, частые орви. Иногда без видимых симптомов может подниматься температура на сутки. Жаловался на ушко, лечили антибиотиком. Спустя примерно три недели , у ребенка непроходящий насморк , с кашлем(от слизи). Жалуется на ушко, температуры нет, ходим в сад. Вчера сходили к Лору , при осмотре доктор сказал, воспалены оба уха в разной степени, в одном начала скапливаться жидкость. Диагноз -двусторонний острый средний отит. Одна перепонка гиперемирована. Назначили изофра, анауран 7 дней по 3 капли,антибиотик панцеф,зиртек. Вопрос- обязательно ли на Ваш взгляд назначение Панцефа? Или можно обойтись без него? Просто часто последнее время антибиотики назначают ребенку.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность? Есть ли повышение температуры?
Есть ли возможность выполнить общий анализ крови с лейкоформулой для оценки наличия бактериальной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, во сне бывает немного ворочается, храп небольшой , после того, как ушко заболело. В целом, очень сильно активный, аппетит отличный. Температуры около 10 дней не было

С учетом того что у ребенка хорошее самочувствие- сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия бактериальной инфекции прежде чем начинать прием антибиотиков

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3-5 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте , для того чтобы точно сказать нужен антибиотик или нет , необходимо выполнить общий анализ крови
А так обычно при двустороннем отите в 2 года антибиотик показан

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая хорошее общее самочувствие ребенка, можно обойтись без антибиотика
При среднем отите важно снимать отек в среднем ухе через нос
Капать капли в ухо нет смысла, так как лекарство не пройдет через сохранную барабанную перепонку

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Сдайте ОАК с лейкоцитаиной формулой, СРБ для дообслелвания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. Просто мы живем далеко от города, сложно сдать оак, особенно натощак. Просто смутило, что температуры нет, и сразу такие назначения-антибиотик в нос, антибиотик в ушки и просто антибиотик. Да, воспаление в ушках есть, я видела на экране. Но надо ли давать Панцеф.. с учетом, что месяц назад пропили курс амоксиклава.

Местные антибиотики в нос и ухо не нужны точно
По поводу системного антибиотика, пока что выжидательная тактика
Начните местное лечение, посмотрите за динамикой

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет температуры, а боль в ушах уменьшается и не доставляет дискомфорта , можно попробовать местное лечение, нужно хорошт пролечить нос,пол контролем лор врача. Ушные капли всё же я рекомендую капать, чтобы быстрее наступал процесс выздоровления. В уши обычно используют Лоротокс или Отипакс или Отирелакс, если нет аллергии на лидокаин. Они содержат ещё феназон, это противовоспалительный также компонент
В нос сосудосуживающие в спрее, даже если дышит нос, при отитах лучше использовать.2 р в день 3-5 дней
Затем запрыскать Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день 14 дней минимум.
Но если ухудшение, усиливается боль или температура,нужен будет антибиотик.
Уши не греть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Викторовна, Капли анауран подойдут?

Здравствуйте. Анауран другого состава,больше подходит при наружных отитах. В идеале лучше феназон+лидокаин (если из уха ничего выделяется)