Медосмотр в 1 год

Здравствуйте. Дайте совет, ситуация у нас такая. Ребёнку 1,3 года. В год должны были пройти медосмотр, но из-за вспышки гонконгского гриппа прошли только стоматолога, сдали кровь и мочу, поставили манту. Других врачей оставили на потом, когда пройдет грипп. Вчера сходили на плановый прием к педиатру, поставили прививку. Но это был ад для нас с мужем. Как только зашли в здание поликлиники ребёнок начал плакать, не прекращая. Ничего не помогало его успокоить, ни любимая игрушка, ни мультики. Когда зашли в кабинет, там такой рев был, что не слышно было никого. Плач был чуть ли не до рвоты, педиатр вообще сказала что она первый раз с таким столкнулась. А все из-за того что мы лежали в инфекционной больнице в 9 месяцев и его кололи там больно, сначала запеленали его и кололи ему ладонь, тыкали тыкали, поставить не смогли в итоге поставили в вену на логте. Ночью этот катетер тоже как-то слетел и ему было больно, утром капельница попала не туда и пришлось накладывать врачам повязку. Ну и помимо этой ситуации ребёнок к чужим очень осторожно относится. Мы в замешательстве как проходить других врачей дальше, если такая нагрузка у него на психику. В коридоре орали только мы одни. Очень жалко малыша, но и в то же время что-то упустить в плане его здоровья не хочется. Можем ли мы не проходить медосмотр, а пройти его уже тогда в следующий раз в 3 года, может тогда ребёнок будет поспокойней. Мы не прошли хирурга, офтальмолога, лора, невролога, не сделали ЭКГ. Возможно ли что-то упустить в этом возрасте в плане здоровья, если мы не пройдем врачей сейчас? Смогут ли вообще врачи посмотреть его нормально когда он так себя ведёт? В целом у нас никаких жалоб нет, ребёнок хорошо развивается и дома спокойный, спит хорошо. Дайте совет, как нам быть, как сделать лучше для ребёнка🙏🏼

Нет
1 год
25 Февраля ·Просмотров: 779·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок так реагирует на осмотры, то ЭКГ сделать точно не получится, это позже, как малыш будет взрослеть.

Конечно, планово осмотр узких специалистов нужен. Но если складывается такая ситуация, то желательно в ближайшее время пройти только офтальмолога

Остальных врачей можно посетить чуть позже, когда малыш немного подрастёт, например, летом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а почему именно только офтальмолога? А ушки например?

Воспаление ушек это всё-таки острое состояние. А проблемы со зрением могут быть незаметными

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваши переживания, у ребеночка скорее всего сложилась плохая ассоциация.
В данном возрасте впринципе очень тяжело договориться с детьми и любой профилактический осмотр сопровождается криками и недовольствами малышей.
Попробуйте хотя бы пройти неврологам , может что то посоветует для успокоения нервной системы малыша, так же офтальмолога, чтоб проверили что с глазами все хорошо)
Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно, у малыша вероятнее всего сильный стресс и негативная реакция после болезни
Хоть и прошло много времени, но скорее всего малыш возможно запомнил. Если малыш так реагирует, то осмотр у невролога, Лора и окулиста будет затруднён, врачи просто не смогут осмотреть и дать заключение
Хирург - возможно посмотрит
ЭКГ - скорее всего будет с тахикардией, из за плача так же могут быть изменения
Возможно отложить на несколько месяцев, а дома в игровой форме- поиграть в врача, попробовать ЭКГ сделать в игровой форме, почитать сказки про врачей, картинки и мультики показывать

Принятый ответ

Здравствуйте,всё же рекомендуется пройти лор врача, офтальмолога. ЭКГ в таком состоянии не получится снять, можно сделать позднее. Невролога по возможности.
В целом медосмотр в год важен и нужен. Пробуйте пройти в один день всех, чтоб за один раз перенёс стресс малыш.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если на данный момент нет жалоб, нет хронических заболеваний, то можно отложить медосмотр, ничего страшного не случится.
Не обязательно ждать 3 лет, вы можете в любой момент поговорить с педиатром, чтобы вас записали к врачам, к которым вы не попали в 1 год.
А сейчас направить все усилия на адаптацию, приобрести набор доктора, книги и играть с малышом, еще лучше, ечли это будет белый халат и одежда, лечить животных, проходить мимо поликлиники.