Сгустки при чихании
Здравствуйте! Ребёнок 2,4 г две недели назад в дет саду подхватил какой то вирус, вызывали педиатра, назначила лечение! Был насморк, сопли зелено гнойного цвета, изредка кашель! Пролечили все прошло! Остался остаточный кашель, только с утра когда проснется! Соплей нет и заложенности тоже! Но второй день подряд ребёнок с утра чихает и из носа вылетает очень много сгустков зеленого цвета! Подскажите что это может быть? Фото сгустков прилагаю (извините что такое выкладываю)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ничего страшного нет. Зелёный цвет не патология. Чиханье это защитный механизм - очищение. Вместе с чиханием выходит лишняя слизь, а она может быть разного цвета (за счёт скопления пыли, грязи, работы нейтрофилов).
В подобных случаях рекомендуют:
Орошать нос солевыми растворами до 2-3 раз в день, особенно утром
Поддерживать влажность в помещении 50-60 %
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22
Ирина Михайловна, спасибо Вам) хорошего дня)
Принятый ответ
Доброе утро.
После перенесённой инфекции может сохраняться остаточные кашель и насморк до 3 – 4 недель. Он не требует какого-то специального лечения.
А цвет определяемого не всегда указывает на бактериальную инфекцию.
Подскажите, в целом самочувствие ребёнка не нарушено? Что-то из препаратов получаете?
?
Надежда Александровна, на данный момент второй день пьет утром разово 5 мл когитум, прописал невролог и витамин Д, больше ничего!
Очень важно создать дома оптимальные климатические условия, чтобы слизистые быстрее восстанавливались. Контролировать температуру воздуха(не выше 22°)
влажность (не менее 40-50%.)Промывать нос гипертоническим раствором. Постепенно насморк пройдёт сам.
Если не будет динамики либо будет усиливаться – осмотр лор врача очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного нет.
Остаточный кашель и насморк может сохраняться после перенесённого заболевания в течение 2х недель.
Рекомендуется промывать нос морской водой, использовать увлажнитель воздуха, частые проветривания и прогулки.
Какие -то ещё жалобы имеются?
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесенной инфекции довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Принятый ответ
Здравствуйте! Зеленый цвет отделяемого из носа свидетельствует о наличии в нем фермента нейтрофилов -пероксидазы. Так же в отделяемом из носа содержится фибрин, который имеет желтый цвет. Желтый и зеленый цвет соплей не говорит о бактериальной инфекции , такое может быть и при вирусной, если нет боли в проекциях пазух носа, температуры и тп. После ОРВИ в течении двух недель может сохраняться насморк и кашель, поэтому ваши симптомы укладываются в норму при нормальном самочувствии. Необходимо промывать нос солевыми растворами по необходимости.