Расшифровка анализа крови

Здравствуйте. Собака французского бульдога девочка 6 лет. Не стерилизована. Начала плохо ходить . Так активно бегает но иногда где-то зажимает. Пошли к терапевту она уколола нпвс и поставила подозрение на болезнь межпозвоночных дисков. Направила к неврологу.Сдали кровь. Помогите расшифровать

Атопический дерматит сезонный
27 лет

Здравствуйте!
Глюкоза (GLU) снижена (2,80 ммоль/л) может быть связано с голоданием перед анализом
Почечные показатели креатинин, мочевина, фосфор в норме
АЛТ (ALT) незначительно повышена (50,1 ед/л) но это не говорит о патологии
Анализ хороший
Рекомендуется рентген, МРТ для оценки состояния позвоночника

Добрый день. Снижение глюкозы может быть из-за голодной диета перед сдачей анализов. По общему анализу крови повышение уровня тромбоцитов, может быть в следующих случаях: недавняя операция, травма, воспалительный процесс, новообразования.
Незначительно повышен общий билирубин, чтобы исключить нарушение со стороны печени, можно сделать УЗИ, оценить орган визуально.
Болезнь межпозвоночных дисков характерна для данной породы собак и действительно может вызывать шаткость походки. Чтобы предотвратить ухудшение состояния питомца следует обратиться на консультацию к неврологу для проведения неврологических тестов, при необходимости доктор направит на МРТ позвоночного столба.

Здравствуйте. Выраженных критичных изменений нет. Но по результатам биохимии нужно обратить внимание на снижение глюкозы, ионизированного кальция что может быть следствием нарушения функции пищеварительной системы или нарушения обмена веществ, в общем анализе тромбоцитоз и признаки гемоконцентрации, возможно питомец потребляет недостаточно жидкости.
В данном случае для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий нужен неврологический осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов в ОАК отмечаются признаки гемоконцентрации (повышение показателей красной крови - эритроциты ближе к верхней границе нормы, повышены гемоглобин и гематокрит), которые могут наблюдаться при недостаточном потреблении жидкости - важно нормализовать водопотребление, (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки), повышение тромбоцитов, умеренные изменения лейкоформулы (абсолютных показателей). Электролитный состав крови практически в норме (немного снижен уровень ионизированного кальция). В биохимии немного отмечается увеличение холестерина, билирубина общего (может указывать на нарушения в гепатобилиарной системе), снижение глюкозы может возникать на фоне голодной диеты накануне сдачи анализа крови.
По описанию проблемы (начала плохо ходить, зажимается) действительно может иметь место патология позвоночника, но в таких случаях часто изменений в крови может и не быть. Для диагностики патологий позвоночника более информативным будет проведение КТ/МРТ/рентгена.