Глубокий порез предплечья стеклом
Добрый день, 6.09.2025 упало стекло на руку порезал до самой кости, сделали пхо наложили лангет, пальцы перестали разгибаться, кисть функционировала нормально пришел на приём к травматологу отправили в стационар на операцию, 18.09.2025 провели операцию ревизию раны, сшивали мышцы, на операции присутствовал нейрохирург, перед операцией сделали узи нервов, основные стволы лучевого, локтевого и срединного нерва целые,при операции увидели какое то ответвление нерва пораженное, сшить не смогли, сказали чтобы его сшить нужно пересаживать часть нерва с ноги, провели операцию, наложили лангет. 10.10.2025 сняли лангет и отправили на ЭНМГ, результаты приложу, на данный момент кисть не разгибается, рука вся занемевшая пальцы до конца тоже выпрямить не могу, на данный момент назначили нейромидин и витамины группы В, был у травматолога сказал разрабатывать кисть, через два месяца снова пройти ЭНМГ, хотел бы услышать мнение по данному вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте, немного непонятно из вопроса, была ли проведена операция по поводу сшивания лучевого нерва?
Посттравматическая нейропатия глубокой ветви лучевого нерва действительно проявляется слабостью разгибателей кисти и пальцев. Назначенные препараты традиционно применяются при поражениях периферической нервной системы. Крайне важную роль в восстановлении играет реабилитационное лечение, возможно у вас в городе есть реабилитационный центр для пациентов с заболеваниями нервной системы?
Не могли бы вы также сформулировать более конкретно свой вопрос или о чем бы вы хотели чтобы я вам подробнее рассказала?
операции по сшиванию лучевого нерва не было, как сказал нейрохирург по узи они не увидели разрыва, увидели только на операции что какое то ответвление повреждено, сшить не смогли, вопрос в том восстановится ли утерянные функции, или нужно делать повторную операцию? по результатам ЭНМГ что нибудь можете сказать?
Результат ЭНМГ подтверждает грубое поражение лучевого нерва по типу аксонопатии (т.е. подрыв или разрыв, более точно может сказать визуализация, УЗИ глубокой ветви может не увидеть повреждения, возможно стоит провести МРТ лучевого нерва с просмотром глубокой ветви если у вас в регионе такое обследование доступно). Скорость восстановления утраченных функций индивидуальна для каждого пациента, но также зависит от степени пересечения нерва, если он полностью разорван, то прогноз без повторной операции неблагоприятный. Если вдруг присутствует полный разрыв этой веточки, то чем больше времени проходит от разрыва, тем менее эффективна будет оперативное лечение. Будет очень полезно с результатами обследований (например, повторное ЭНМГ + по возможности вышеописанное МРТ) обратиться на очный осмотр нейрохирурга. В крупных городах существуют высокотехнологичные федеральные центры нейрохирургии, там существуют квоты на оперативное лечение. В некоторые центры нейрохирургии если вы живете далеко от крупного города можно обращаться онлайн (заочная консультация), например, так можно делать в Федеральный центр нейрохирургии, г. Новосибирск, очень высококвалифицированное лечебное учреждение. Онлайн-консультация там бесплатна. До дообследования рекомендуется заниматься реабилитацией пораженной конечности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию произошло поражение заднего межкостного нерва (вероятнее всего его и не сшили во время операции), так как чувствительные нервы по данным ЭНМГ сохранны.
Рекомендуется выполнение УЗИ нерва + консультация нейрохирурга для решения вопроса о выполнении повторной операции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть признаки поражения и локтевого нерва, но в следствие туннельного синдрома, то есть сдавление нерва в анатомически узком канале на уровне локтя и посттравматическое поражение лучевого нерва, вероятно именно его веточка, которую и надо сшить, но не совсем понимаю, вам стили нерв или нет?
Если нет, то только операция даст шанс на восстановление, плюс реабилитация, действительно необходимо разрабатывать руку. Необходимо выполнить УЗИ нервов руки. Нейромидин не особо то показал эффективность, но попринимать стоит, может все же даст улучшение, но опять же, это целесообразно, если нерв сшит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется повторное ультразвуковое исследование с последующей консультацией нейрохирурга. Возможно, следовало провести ушивание нерва, так как симптоматика указывает на это.
Принятый ответ
Добрый вечер! По ЭНМГ и по описанной клинике имеется повреждение лучевого нерва. В подобных случаях рекомендуется повторное УЗИ лучевого нерва с консультацией нейрохирурга, чтобы решить вопрос о дальнейшей тактике (более вероятно потребуется повторная операция)