Скудные месячные
Добрый день, уважаемые врачи. Недавно я уже обращалась сюда по поводу персистирующих фоликулов на обеих яичниках. В итоге задержка была 10 дней. У меня такое впервые. Вчера начались месячные, если их так можно назвать. В день одна прокладка. Обычно у меня месячные очень обильные. Скажите, такое может быть в моем случае? Или Все-таки это серьёзно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
Эндометрий по УЗИ довольно толстый 12мм.
Менструация при таком эндометрии должна быть полноценной.
Понаблюдайте.
Если менструация так и не разойдётся, надо исключить беременность.
Выполнить тест или сдать кровь на ХГЧ.
Марианна Александровна, делала мочевой тест, отрицательно. Если не разойдутся, что делать мне в таком случае?
Если беременности нет, а полноценная менструация так и не начнётся, то через 5-7 дней надо выполнить повторно УЗИ, посмотреть толщину эндометрия.
Марианна Александровна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте скудная менструация не является вариантом нормы если повторяется на постоянной основе
Причинами скудной менструации принято считать (повышенное количество мужских гормонов,ожирение,заболевания щитовидной железы,гормональный дисбаланс,стрессовые и депрессивные состояния )
Как я поняла у вас впервые такая скудная менструация и ранее такого не было
Необходимо будет понаблюдать за менструацией (сколько дней будет и какое кол-во крови)
Возможно это единовременное проявление ,на фоне того что были персистируюшие фолликулы ,и произошел какой то незначительный гормональный сбой.
Анна Константиновна, здравствуйте, а что мне делать дальше? Хочу разобраться
В вашем случае рекомендуют сделать УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла ,сдать лабораторные анализы отделяемого женских половых органов на воспаления)сдать общий анализ крови,общую биохимию ,на 2-3 день цикла сдать ФСГ,ЛГ,эстрадиол,тестостерон,пролактин на 22-23 день цикла прогестерон)
Сдать ТТГ,Т3 и Т4св(это по щитовидной железе)
И наблюдать за циклом ,какая у вас будет следующая менструация.
Анна Константиновна, все, спасибо большое
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. После задержки первый цикл может быть непривыченный для вас, скорее всего позже менструация ещё примет свой обычный вид, возможно выделения будут дольше чем обычно, ничего страшного с вами не происходит, пока наблюдайте
Екатерина Александровна, здравствуйте, я не могу сидеть, сложа руки. Может можно сейчас какие-нибудь анализы сдать, чтобы картина была более ясной
Сейчас ничего сдавать не нужно, однократное нарушение менструального цикла вообще не требует никакого дополнительного обследования или лечения
Екатерина Александровна, просто смущает эндометрий 12,1 мм(
Поэтому и нужно пока наблюдать, скорее всего менструация примет свой обычный характер
Екатерина Александровна, а если не так и останется 12 мм, что тогда делать
Ждать следующую менструацию и контролировать эндометрий по УЗИ
Екатерина Александровна, то есть можно обойтись без выскабливания?
Конечно можно пока обойтись
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
Если менструации поменяли свой характер, они, например, гораздо скуднее,чем обычно, то рекомендовано выполнить мочевой тест на беременность или анализ крови на ХГЧ.
Если тест отрицательный, а менструации сильнее не пойдут, то рекомендовано выполнить УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы посмотреть толщину эндометрия, как он отторгся.
При толщине эндометрия 12 мм должны пойти обычные менструации.
Но бывают и ситуации, когда в течение жизни характер менструаций меняется и без патологии
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, а если эндометрий не отторгнется, что меня ждёт?
Все будет зависеть и от самих выделений. Если они закончатся до 8 дней и по УЗИ никакой патологии не будет, то просто ждать следующего цикла.
Если они будут продолжаться более 8 дней, то это уже патологичные выделения. И при пышном эндометрии будет показана кровоостанавливающее терапия и решение вопроса о кюретаже (гормональный- с помощью Дюфастона, или выскабливание полости матки). Но это уже далеко забегая наперед.
С большой вероятностью ничего страшного нет
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо большое
Не за что, здоровья Вам 👍
Принятый ответ
Алина, добрый день.
Если овуляции не было, то нет и необходимого изменения уровня гормонов в крови (поэтому эндометрий полноценно не отторгается). В похожих случаях, обычно, рекомендуют понаблюдать в течение недели, если менструации полноценно не разойдутся, то рассмотреть приём Дюфастона.
Елена Борисовна, здравствуйте, скажите пожалуйста, если эндометрий таким и останется, то можно ли обойтись только дюфостоном, без выскабливания?
Да, конечно
Елена Борисовна, нормально, если я попаду на узи во вторник? Это будет 5 день цикла
Да, 5 - 7 дни цикла идеальны для проведения УЗИ ОМТ
Елена Борисовна, спасибо большое
Крепкого здоровья!
Елена Борисовна, извините, последний вопрос: пока планировать беременность все же не стоит?
Планирование беременности можно продолжить после очередных менструаций
Елена Борисовна, спасибо 🫶