Консультация гастроэнтеролога /

Ком в пищеводе — вопрос №371532

Добрый день. Ночью почувствовала скованность в грудной клетке. Ощущение, что что-то застряло. Что такое может быть? Ничего не кушала такого. 3 дня назад болело горло, температура каждый день 37.1-37.4. Проверять пищевод или это ковидный симптом?

Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Если была температура и болело горло, то в первую очередь необходима консультация ЛОРА.
Это может быть симптомом поражения как лор органов так и пищевода
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это ощущение " кома" однократно было?
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет, оно осталось...что меня и пугает. При глотании что-то мешается как будто внутри, в ниже горла, в грудной клетке. Иногда и чувство сдавленности и не при глотании
Врач УЗД, Хирург
Очень похоже на проявление ковида
Гастроэнтеролог
Мария, сначала сдайте мазки на КОВИД к сожалению часто бывает гастроэнтерологический вариант ковид.Убедившись, что ничено нет, тогда ЭГДС.Чтобы в домашних условиях провести распознание заболевания пищеводв выпейте омз д и если легче, то патология естьв пищеводе и делайте ЭГДС
Клиент
Елена, а что такое омз д?
Гастроэнтеролог
простите- омез д- букву "е" я пропустила)))
Принятый ответ
Клиент
Елена, )) хорошо,спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, от заболеваний пищевода/желудка температуры не бывает. В то же время, это не ковидный симптом. Надо осмотреть горло,проанализировать, есть ли имеются ли признаки ОРВИ(насморк, першение в горле). Если вам за 40, сделать ЭКГ.Пока в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Рабепразол 20 мг 2 раза в день 10 дней, потом 20 мг на ночь,потом 20 мг на ночь-20 дней. Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней ФГС сделаете, когда исключите ковид. Дальнейшее по результату
Клиент
Инесса, спасибо. А от чего эти лекарства?
Гастроэнтеролог
От эзофагита
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Очень похоже на короноаируснве брли в середине грудной клетки. Если температура есть, неyсделаете вы сейчас ФягДС. Поэтому сдать анализ на пцр к короноаирусу, приримать нольпазу 20 мг 2 раза в день(если пищеаод болит это лекарство поможет можно принимать до месяца, оно хорошо перенотситься)и продать анализ на ясРяб. Пр болях можно сделать кт органов грудной клетки доя выявления поражения лкгпих. Если асе будет в порядке от болей принимать нимесил 100мг 1 раз в день дня 3 дня, не больше.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуцйт! В первую очередь исклчите КОВИД и получите консультацию ЛОр - врача. Если все в порядке - в плановом порядке - сделайте ФГДС...Начните пием препарата Пепсан Р по 1 саше 3 раза в дегнь за 30 нут до еды 10-14 дней ЗДоровья Вам и удачи!