Как лечить кисту
Заболела гайморитом, так же в это же время заболел зуб/ десна. Сделали кт, лор направил к стоматологу с подозрением на кисту. Сделали ещё раз кт, снимок прилагаю, по этому снимку один стоматолог-хирург сказал, что киста есть и отправил к стоматологу терапевту чистить каналы. Мой лечащий стоматолог вообще кисты не видит, и утверждает, что воспалены гайморовые пазухи. Но зуб открыли, стоматолог прочистил только два канала, боль не прекращается, заложили лекарство, поставили временную пломбу, попробовала пожевать на зуб- болит еще сильнее, убрали пломбу, заложили лекарство и закрыли ваткой опять. Зуб лечим уже две недели, хожу на прием раз в 3-4 дня. Если я правильно понимаю, то в этом зубе не два канала, а три-четыре, стоматолог открыл и прочистил только два. возможно, что воспаление не проходит из-за этого? Вчера еще и глаз с этой же стороны стал чесаться и болеть. Это может быть связано? Прикрепляю ссылку на кт в файлообменнике: https://transfiles.ru/8cl8p
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, причина боли может быть в недообработанном или нераскрытом дополнительном канале — у верхних моляров их бывает три-четыре. Если один инфицирован, воспаление может сохраняться и переходить на гайморову пазуху, отсюда боль под глазом и давление. Рекомендую повторно показать КТ врачу-эндодонтисту, работающему с микроскопом. После тщательной обработки всех каналов боль обычно проходит, а воспаление в пазухе постепенно уходит совместно с лечением у ЛОРа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга 🌺
Лечение каналов с кистой у периапикальных тканей часто имеет осложнение, так как не всегда можно убрать весь очаг поражения. Обычно делается так:
Раскрывают каналы, наложение лечебной пасты , и смотреть на динамику по рентген снимкам. Если есть положительная динамика запломбируют зуб. Вероятность того что не раскрыли канал и поэтому лечение затягивается имеет место. Нужно раскрыть все каналы и убрать воспалительный очаг инфекции иначе боли будут прогрессировать и могут дать осложнение.
Всего доброго.
Татьяна, здравствуйте. Я правильно понимаю, что нужно будет несколько раз делать кт, чтобы динамику смотреть?
Динамику смотрят по прицельному рентген снимку и вашему самочувствию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! А зуб ранее лечили ?
По снимку гайморит односторонний, значит в таких случаях в 99% одонтогенный (из-за зуба).
Врач не видит «кисту» скорее всего потому что костная ткань пазухи рассосалась и воспаление пошло на слизистую.
Да, чаще в молярах 3-4 канала. Зуб болит потому что не все каналы вычистили.
А в чем причина обработки только 2х каналов? Что врач говорит?
Изабела Ваховна, говорит, что другие каналы могут быт быть искривленные и можно просверлить не там и тогда только удаление.
Посмотрела кт. Да, причина в зубе в подобных ситуациях. Просто костная стенка рассосалась у пазухи . Без лечения ВСЕХ каналов воспаление не уйдет
Изабела Ваховна, подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что прочистить и открыть все каналы может только стоматолог работающий с микроскопом?
Без микроскопа все каналы не открыть?
Открыть можно обычно, но если врач , который лечит сделать этого не может, То стоит в подобных случаях найти стоматолога эндодонтиста, который работает под увеличением
Изабела Ваховна, а какие вообще шансы, что киста пройдет? Была у стоматолога, который лечит под микроскопом на консультации. Врач объяснила, что не всем лечение каналов помогает, может быть такое, что про лечим, а зуб все равно удалять придётся.
Здравствуйте!
Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамики зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ вижу воспаление периапекальных тканей зуба 26. Действительно, в многокорневых зубах обычно 3-4 канала. Чтобы воспалительный процесс пошел на спад, необходимо найти все каналы, обработать их и заложить лекарство. А так как каналы пройдены не все, инфекция сохраняется в зубе и боль не проходит, воспаление естественно тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, о каком зубе идёт речь? На данном снимке совершенно точно определяется воспаление на корнях верхней левой 6ки. Если распломбировать только 2 канала, то конечно, зуб может продолжать болеть, т.к. обострение могло дать воспаление с корня, который не распломбировали. Также на соседней 5ке подозрение на пульпит. На нижней 6ке также стоит дефектная пломба близко к нерву, есть подозрение вторичного кариозного процесса под ней. И глубокая кариозная полость на нижней 7ке. Это все левая сторона. Если при накусывании отдает именно в верхнюю 6ку, то все же проблема именно в ней. Утолщение слизистой гайморовой над этой 6кой также четко прослеживается.