Подозрение на цистит

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Несколько недель назад стала беспокоить боль в спине в области почки, чаще стало мочеиспускание. Неделю назад после опорожнения ощутила сильную боль, частые мочеиспускания, боли, возможно даже капельки крови, немного морозит, дискомфорт и слабость. Пропила 5 дней Фитолизин в капсулах курсом 3 раза в день по 2 шт, что немного облегчило состояние, и сдала анализ мочи ( после 4 дней Фитолизина). Прикрепляю результаты. Также не знаю, вящпно или нет, есть странные нарушения касательно кишечника, а именно периодические расстройства желудка, по непонятной причине

ХВН, фарингиты
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте ! По данным анализам можно предположить инфекцию мочевыводящих путей, большое количество лейкоцитов, эритроцитов, бактерий свидетельствуют о воспалительном процессе. Такое состояние лечится антибиотиками, в качестве препарата первой линии можно использовать фосфомицин (монурал) при подозрении на острый цистит. Также рекомендуется выполнить УЗИ почек для исключения возможных осложнений, наличия конкрементов+УЗИ мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Евгеньевна, спасибо большое да консультацию.
Подскажите пожалуйста , нужны ещё другие препараты кроме антибиотика и можно заменить Монурал на Макмирор например.
Также я могу сделать УЗИ после лечения антибиотиком?

Макмирор это не замена Монурала. У Вас аллергическая реакция на Монурал? Если да, то в таком случае его можно заменить на Нитрофурантоин, курс лечения тогда будет 5-7дней. Также рекомендуется усилить водный режим, употребление жидкости не менее 30 мл/кг массы тела, прием растительных уросептиков типа канефрона, клюквы, все это усиливает выведение бактерий. Контроль ОАМ. Если на фоне проводимой терапии будет улучшение , УЗИ можно сделать попозже, но не затягивайте. Лучше исключить МКБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Евгеньевна, аллергической реакции нет, тогда Монурал по какой схеме нужно пить?

Обычно этот препарат принимается перед сном после мочеиспускания 3 грамма это 1 пакетик предварительно растворить в воде, через 24 часа прием можно повторить

Из растительных уросептиков - Канефрон по 2 т 3 р/д 14 дней

Кстати добавлю на счет кишечника, что кишечная флора часто бывает вызывает явления цистита при попадании в уретру, особенно за счет того, что у женщин короткий мочеиспускательный канал и близкое анатомическое расположение. Поэтому здесь тоже может быть связь, лучше разобраться, чтобы потом не было рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Евгеньевна, действительно Монурал избавляет от боли и хорошо помогает , но наверное не до конца от проблемы. Поэтому буду пропивать Канефрон и как вы считаете, свечи Супероимф эффективны ?

Здравствуйте ! Вы 2ухкратно выпили монурал?

Если да, но жалобы остались можно продолжить прием антимикробных препаратов, например, нитрофурантоин 100 мг 3 р/д курс до 7 дней. Канефрон в данной ситуации используется как вспомогательное средство , но от бактерий он не поможет, как и суперлимф.

Если прием монурала был однократный, есть смысл его повторить+провести контрольный анализ мочи и УЗИ. Если по результатам анализа мочи будут сохраняться лейкоциты/бактерии в моче, тогда выполняется посев мочи и лечение в дальнейшем корректируется по посеву мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Евгеньевна, прием пока был однократный Монурала. Сегодня повторю, чтоб прошло 24 часа. Потом по самочувствию, ананлищам и УЗИ нужно определиться с препаратами, правильно я поняла?

Да, все верно. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Евгеньевна, спасибо Вам огромное за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу мочи бактерии, эритроциты, лейкоциты, что является признаком воспалительного процесса. Боль, жжение во время мочеиспускания, примесь крови в моче, изменение в анализе мочи могут быть признаками мочевой инфекции, в том числе цистита. В качестве лечения необходим антибиотик. Препаратом выбора, в подобном случае, может быть Фосфомицин, с последующем контролем общего анализа мочи после лечения.
В качестве дообследования можно рекомендовать сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам (до приёма антибиотика), УЗИ почек и мочевого пузыря (для оценки структурных изменений).
Фитолизин не обладает антимикробным действием, обладает только мочегонным эффектом.
Из общих рекомендаций, обычно рекомендуют увеличить потребление воды, при отсутствии аллергии, можно принимать отвар из брусничного листа, морс из клюквы (обладает доказанным антисептическим действием на мочевыводящие пути), так же регулярно опорожнять мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо Вам большое за консультацию.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату анализа мочи и описанным симптомам можно предположить воспалительный процесс мочеполовой системы, для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , как будут готовы результаты анализов, присылайте. дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое за консультацию

Пожалуйста, обращайтесь!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать