Расшифровка цитологии

Добрый день . Помогите пожалуйста разобраться с результатами цитологии.

Нет
44 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте, по возможности проверьте пожалуйста, прикрепился документ с результатом онкоцитологии или нет, к сожалению не отображается обследование. Чтобы ответить на заданный вопрос, нужен анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, я загрузила анализы

Татьяна, по онкоцитологии не обнаружено злокачественных клеток, данный мазок в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста , а что значит многослойного плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв часть из них с признаками реактивных изменений

Татьяна, реактивные изменения могут быть связаны с наличием ВПЧ инфекции., это вирус, который может изменять шейку матки. Если никогда не сдавали, то может рекомендовать сдать на ВПЧ 21 тип мазок, для исключения ВПЧ носительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое

Татьяна, рада быть полезной! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,скорее всего что то не получилось и документ не отображается,попробуйте пожалуйста ещё раз отправить документ для уточнения и интерпретации вашего результата обследования.Заранее благодарю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Константиновна, я загрузила результаты анализов помогите пожалуйста

По результатам вашего обследования никаких опасений нет.Классификация NILM считается вариантом нормы,злокачественных изменений в материале не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Константиновна, скажите пожалуйста что означает клетки многослойного плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв, часть из них с признаками реактивных изменений

Это клетки поверхностного эпителия,в Мазке могут быть так как их обновление происходит каждые 4-5 дней
Повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Константиновна, а то что с признаками реактивных изменений это что

Могут быть как элементом воспаления,но никак не имеют отношения к злокачественным процессам
Если нет никаких жалоб ,выделений,зуда и жжения ,изменения цвета выделений и обильности то повода для паники нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Константиновна, а вот если будут тогда что надо делать куда бежать

Обратиться на очный прием к специалисту для дальнейшего дообследования
Будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Константиновна,спасибо большое вам

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Если в конце онкоцитологии есть аббревиатура NILM, то это хорошо, означает что злокачественных клеток нет. Если другая аббревиатура, напишите в ответ, прокомментирую. Либо прикрепите сам файл или фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гузель Альфредовна, я прикрепила результаты анализов

Посмотрела, злокачественных клеток нет , это хороший результат. В описании есть лейкоциты, они могут быть в норме, от дня цикла зависит, если жалоб на зуд, жжение, запах и др нет, то лечить их не нудно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо большое за помощь

Не за что, рада была помочь 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна . Результат у вас не получилось прикрепить . Если в результате указано Nilm , то это означает хороший результат , отсутствие атипических и злокачественных клеток. Также скрининг рекомендуют дополнять обследованием на Впч

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Игоревна, я прикрепила результаты анализов помогите пожалуйста

Как выше писала , nilm это хороший результат, не волнуйтесь. Реактивные изменения могут быть при персистенции впч, или ранее возможных воспалительных процессов . Лейкоциты всегда определяютсяв цервикальном канале. Обычно рекомендуют также сдачу впч высокоонкогенного типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Игоревна, персистенция впч что это значит

Либо ранее был , либо сейчас может быть. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Игоревна, это надо сдать на впч

Впч рекомендуют сдавать 1 р в 5 лет, при отрицательном результате, при положительном каждый год

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Игоревна, а это как то лечится?

При обнаружении проводят дообследование, более частое наблюдение. Впч самостоятельно элиминирует из организма. Не волнуйтесь, у вас его еще не обнаружили

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пожалуйста, прикрепите результат анализа, для того, чтобы можно было дать объективный и аргументированный ответ по Вашему вопросу .
Пока, к сожалению, приложенных файлов не видим (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арусяк Антоновна, я прикрепила результаты помогите пожалуйста

По результату мазка на онкоцитологию обревиатура NILM обозначает отсутствие онкологических и предонкологических клеток на поверхности шейки матки.
Есть данные за лейкоцитораную инфильтрацию, другими словами воспалительный процесс.
К этому явлению в результатах цитологии принято относиться с осторожностью, так как воспаление по этому анализу часто выставляют даже там, где его нет.
Если имеются жалобы указывающие на воспаление, такие как обильные выделения, зуд, жжение, запах - имеет смысл дополнительно сдать анализ фемофлор 16 для назначения терапии.
Если жалоб нет, ничего более не требуется.
Основная цель анализа на онкоцитологию, сказать есть или нет онкологические клетки, в данном случае ответ однозначный, их нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арусяк Антоновна, зуда и жжение нет вот ещё один вопрос там ставят этопия что это значит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арусяк Антоновна, скажите пожалуйста клетки многослойного плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв часть из них с признаками реактальных изменений

Реактивные изменения это все то же воспаление, а эктопия это другими словами эрозия шейки матки, её только при осмотре на кресле в зеркалах могут подтвердить или опровергнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арусяк Антоновна, спасибо большое вам за помощь

Пожалуйста! Будьте здоровы 🌺