Расшифровка анализов

Ребенок 4 года, один день была высокая температура 39,3-39,5 сбивали каждые 6 часов, никаких других симптомов больше не было. На второй день сдали оак и оам и мазок на вирусы. Очень смущает оак, что это может быть? Очень много отклонений. Сейчас 4 е сутки болезни, температуры уже нет

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию.

При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия с мылом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо ! Скажите, пожалуйста, а почему понижены ретикулоциты? У нас впервые такое

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная антибиотик не показан.

По оам, можно предположить, что дефект сбора, рекомендуется пересдать оам, перед сдачей, рекомендуется подмыть ребёнка с мылом и собрать в стерильный контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, почему понижены ретикулоциты и лейкоциты? У нас впервые такое. Обычно лейкоциты в норме или высокие при болезни, а ретикулоциты всегда были в норме

Эти показатели изменены, так как идёт вирусный процесс, организм включился на защиту поэтому.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты снижены (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0. Снижение лейкоцитов чаще всего бывает на фоне вирусной инфекции.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты увеличены в процентных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Гематокрит повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции.

Ознакомилась с общим анализом мочи. В общем анализе мочи нет признаков воспаления, однако можно предположить дефект сбора.

Правильная техника сбора мочи: перед сбором нужно подмыть ребёнка тёплой водой с детским мылом. У мальчиков моют головку полового члена и промежность. После подмывания аккуратно промокнуть чистым полотенцем. Использовать только стерильный контейнер из аптеки. Контейнер необходимо открывать только перед самим сбором.

Наличие уратов (соли мочевой кислоты) в анализе мочи часто связано с питанием- избытком белковой пищи (мясо, субпродукты, бобовые, рыба) или недостатком жидкости. Необходимо соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Но у нас же эозинофилы и лимфоциты понижены, разве нет? И еще, подскажите, пожалуйста, почему могут быть понижены ретикулоциты?

Ретикулоциты- это молодые формы эритроцитов (красных кровяных клеток), которые только что вышли из костного мозга в кровь.

Они показывают, насколько активно костный мозг вырабатывает новые эритроциты. Когда ретикулоциты снижены (ретикулоцитопения), Это значит, что костный мозг временно производит меньше новых эритроцитов. Одна из основных причин такого состояния- постинфекционное состояние. После вирусной инфекции (ОРВИ, грипп, розеола, энтеровирус и др.) на 1-2 недели костный мозг «отдыхает»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать нормомед? Сейчас были у участкового педиатра, нам назначили 3 раза в день на 5 дней

Не рекомендую, у него нет доказательной базы

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Повышены моноциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Как собирали анализ мочи? Утренняя порция, ребёнка подмывали перед сбором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А разве эозинофилы у нас не снижены? И снижение ретикулоцитов не нужно бояться ?

Мочу брали утреннюю , подмыла просто водой, без мыла

Бояться не нужно, изменения незначительные и характерны для инфекционного процесса.

По анализу мочи возможен дефект сбора.
Как общее состояние ребёнка на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня уже ребенок бодр и весел) температура была вчера 38, но мы даже не сбивали, сама спала.
Валентина Сергеевна, мы только что вышли от участкового педиатра, она прописала нам нормомед( предположив по анализу вэб, как она объяснила, что обычно моноциты при нем сильно поднимаются). Я сомневаюсь, стоит ли его пить, с учетом того, что ребенку уже лучше. Как Вы считаете? Спасибо!

При вэб в анализе крови обнаруживаются атипичные мононуклеары, это не то же самое, что моноциты.
Моноциты повышаются в случае инфекции, это нормальная реакция организма.

Даже если это были бы вэб, то нормомед не показан, лечение симптоматическое, специфического лечения не существует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
по анализам мочи вероятнее
всего был дефект сбора, чтобы его избежать – ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи.
Такие изменения в анализе мочи чаще всего указывают на течение вирусной инфекции-кровь восстанавливается2-3 недели