Давление норма или нет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вообще меня часто мучают головные боли, обычно в височной или лобной части. Ибупрофен или спазмолгон обычно помогают, при сильной боли могу выпить нем сил. Но вчера голова болела по другому, то виски, то лоб, то затылок. Была как раз на приёме у врача (болела ангиной, уже выздоравливаю. Вчера был последний укол цефтриаксон) она намерила давление 120*80. При этом обычно у меня давление 90*60,100*60,сегодня 103*63,и самочувствие норм. Дома, после приема голова ещё сильней разболелась, до рвоты, после которой стало полегче. Т. е вопрос в том, что является ли 120*60 для меня нормальным давлением, или считается повышенным в моем случае. Какие препараты можно принимать, в таких случаях головной боли?

Гипотериоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень артериального давления в описанной ситуации не является повышенным. При головной боли можно использовать налгезин или дексалгин в качестве обезболивающего средства. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
1. Оценка давления может быть таким:
Ваше привычное 90–100/60
Сегодня 103/63 немного выше привычного, но не критично
120/80 для вас относительно высокое, но всё ещё в пределах нормы
Важно ориентироватбся на самочувствие, а не только цифры.
2.Для Облегчение головной боли план может быть таким
Ибупрофен 200–400 мг разово, не более 1200 мг/сут,если нет проблем с ЖКТ, почками
Парацетамол 500–1000 мг разово, максимум 3–4 г/сут
Спазмолгон можно, особенно если есть спазм мышц головы или шейного отдела
Комбинированные препараты осторожно, только при выраженной боли, проверяйте переносимость
Не комбинируйте несколько сильнодействующих средств без необходимости.
Рекомендованный план дома может быть таким
Отдых в тихой, темной комнате
Пить воду , обезвоживание усугубляет состояние
Легкая пища, избегать кофеина и алкоголя
Лёгкая шея или плечи растяжка, если есть напряжение
Рекомендовано обратиться к врачу если
Боль резко усилилась, не снимается стандартными препаратами
Появились тошнота, рвота, слабость, обморок
Онемение, нарушение речи, зрения, сильная боль в груди
Давление резко выше привычного больше 140/90 с симптомами

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Такие цифры давления официально считаются абсолютно нормальными, однако для "гипотоников" они могут быть не комфортными. Другими словами, сказать что это не норма мы не можем, но можно интерпретировать как индивидуальную плохую переносимость таких цифр

Вероятно это связано с антибиотикотерапией, наиболее вероятно нормализуется через некоторое время после отмены.

В таких случаях рассматриваем моксонидин 0.2 с четверти таблетки до половины таблетки под язык, под строгим контролем давления и пульса , при отсутствии противопоказаний

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В указанном случае головная боль более вероятно связана с интоксикационным синдром. Давление 120/80 является нормой, а вариирование показателей АД от 120 до 100 мм рт ст также допустимо.
Однако с учетом частых головных болей обычно рекомендуют очную консультацию невролога, при необходимости будет назначено дообследование; а также на прием актуально будет предоставить дневник показателей АД и пульса для оценки динамики.
Ситуационно допустимо применение НПВС для купирования головной боли, но после осмотра неврологом возможно изменение тактики.

Принятый ответ

Яна , добрый день

Описанные симптомы могут быть связаны с изменением давления , так как даже небольшой подъем по сравнению с обычным уровнем ощущается может ощущаться. Изменения давления , в свою очередь , может быть связано с поствосстановительным периодом после ангины . Зачастую после болезни давление может быть чуть выше , чем обычно , это нормально 🙏

120 и 80 - это , в принципе, нормальное давление , но если оно чуть выше , чем обычно , это может так ощущаться . Но опасности это давление не представляет.

Для купирования головной боли можно принимать ибупрофен , парацетамол

Если боль сопровождается тошнотой , рвотой , зрительными нарушениями , то это может быть мигрень , зачатую помогут препараты на основе суматриптана