Спираль Мирена после выскабливания.
Здравствуйте, мне 49 лет, в августе случилось кровотечение, отправили на выскабливание , по гистологии- полип эндометрия. Решили с врачом ставить Мирену в следующем цикле. Врач сказала прийти на 2й день месячных. В сентябре начались месячные и снова кровотечение. Спираль поставить не успели. Снова выскабливание. По гистологии- участки гиперплазии без атипии. Сейчас 8й день после операции, пока идет мазня. Врач сказал подойти на установку как закончится мазня. Разве можно так? Не поздно? Говорит поддержку гормональными таблетками не нужно делать до установки спирали. Очень волнуюсь, не хотелось бы снова затянуть и оказаться на операционном столе. Развейте пожалуйста мои сомнения, врач прав по времени установки спирали? Нужна ли поддержка гормональными препаратами?
Здравствуйте, Татьяна!
Устанавливать внутриматочную спираль Мирена, согласно инструкции, можно на любой день менструального цикла. Обычно, при обнаружении гиперплазии эндометрия до установки внутриматочной спирали рекомендует прием прогестинов с целью предотвращения рецидива кровотечения. Например, может быть рекомендован прием норколут 5 мг два раза в день до установки спирали.
Спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте, Татьяна! Подтвержденная гиперплазия требует обязательной профилактики. Мирена это наилучшая профилактика, учитывая что Кровянистые выделения могут быть до 2 недель после выскабливания в такой ситуации окончания Кровянистых выделений ждать нет необходимости, важно что нет инфекций передающихся половым путем, по результатам УЗИ Эндометрий тонкий. Если по какой то причине доктор сейчас спираль устанавливать не планирует в такой ситуации рекомендуют норколут в непрерывном режиме при отсутствии противопоказаний.
Здравствуйте, Ольга. Какие мои действия сейчас?
Принятый ответ
Согласно официальной инструкции в репродуктивном возрасте спираль Мирена можно устанавливать в течении 7 дней после начала Менструации, день выскбаливания условно считаем первым днём цикла, учитывая что выделения продолжаются и Эндометрий по прежнему должен быть тонкий, обильных выделений нет, спираль можно устанавливать сейчас. В такой ситуации сделать УЗИ органов малого таза, и с протоколом что полость матки сократилась, Эндометрий тонкий к доктору для постановки спирали. Так и объяснить, что есть гиперплазия, которая требует профилактики, учитывая что был рецедив риск рецедива высокий, и для профилактики повторного кровотечения спираль нужно установить сейчас
Спасибо большое, Ольга 🌸
Татьяна здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям
ВМС Мирена является лечебной гормональной внутриматочной системой которая профилактирует гиперплазию полипы эндометрия
Установить ее можно не дожидаясь окончания мажущие выделений
Необходимо в такой ситуации провести УЗИ органов малого таза оценить толщину эндометрия
В Мазках на флору не должно быть нарушения флоры и признаков воспаления
Обследование на цитологическое исследование ( мазок на онкоцитологию) не более 6 мес назад
Если по этим параметрам все в норме
То врач может установить ВМС не дожидаясь окончания выделений
Спасибо
Пожалуйста всего хорошего вам
Здравствуйте!
Не обязательно спираль ставить на 2-5 день цикла, при гиперплазии это может быть любой день
Принимать дополнительно лекарства не нужно, особенно если стираль будут ставить в ближайшие дни
Цель спирали - убрать очаги гиперплазии и чтобы она не перешла в атипию
Контроль гистолиги делается через 3 месяца после постановки спирали
Спасибо
Не за что, берегите себя 🌷
Здравствуйте, согласно инструкции к ВМС Мирена она может устанавливаться в течение 7 дней от начала менструации и скудные мажущие выделения не являются противопоказанием для ее установки. Выделения на фоне гиперплазии эндометрия могут наблюдаться длительное время