Длительный насморк и кашель

Здравствуйте. С начала лета у ребенка был насморк, то сильнее, то меньше, то немного проходил. Посещали лоров три раза, назначали промывать нос аквалором и всё. Не помогало. Посетили другого Лора в середине сентября, назначил ингаляции физраствор+Ессентуки 17 и физраствор+називин, назонекс, сказал,что увеличены аденоиды,но не значительно. Все исполняли в течение 10 дней, наступило улучшение,но кашель не ушел. Пришли ещё раз после того, как ребенок стал жаловаться на боль в ухе, назначил капать лоротокс по 3к,3 раза в день, ингаляция физраствор+ дексаметазон и Полидексу. Поставил диагноз о правосторонний Катар. Ср.отит. о тонзиллит. В день этого приема была у ребенка температура 38.2, и доктор сказал,что ещё миндалины опухли,врач сказал, что если на следующий день температура сохранится,то давать Амоксиклав, но температура ушла и мы не стали давать антибиотик. Через два дня снова пришли к врачу, ухо сказал, что стало лучше и лоротокс больше не надо. Назначил просто ингаляции физраствором, Полидекса ещё на три дня и аквамарис промывать нос. После трёх дней вместо Полидекса, начать Назонекс на три недели. Но сегодня утром у ребенка снова температура 38, насморк, кашель влажный по звуку .Давать ли антибиотик? Что вообще может быть с ребёнком?

Нет
4 года

Здравствуйте

В такид случаях рекомендуют в первую очередь оценить воспаление в организме, так как антибиотик назначают только в случае бактериального воспаления. Для этого сдают общий анализ крови и с-реактивный белок.

Кашель зачастую возникает на фоне постназального затека, то есть при воспалении в носоглотке слизь стекает по задней стенке горла, раздражает ее, вызывая тем самым кашель.

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Не нарушен ли сон, прием пищи, повседневная активность?

Валерия Александровна, нет его активность не нарушена, только вот когда была температура, был чуть вялый, когда была 37+ температура, в 38 он себя активно очень вел. Ест и пьет как обычно

Валерия Александровна, а как так врач назначил антибиотики без оценки анализов? Сейчас выходные мы нигде не сможем сдать анализы(

На фоне повышения температуры, при интоксикации организма аппетит может значительно ухудшаться, так как силы все тратятся на борьбу с воспалением, это считается нормальным.

Трудно ответить на данный вопрос почему назначен антибиотик без анализа. У детей могут часто присоединяться вирусные инфекции по кругу и это не является показанием к назначению антибиотика.
В такиж случаях также может быть применена выжидательная тактика, то есть в течение 3х дней понаблюдать за состоянием ребенка без антибиотика

Валерия Александровна, назначили прием антибиотиков все таки, с воскресенья принимает Амоксиклав 10 мл, утром и вечером. Обратила внимание,что кал темного цвета жидкий достаточно, даю с момента начала приема антибиотиков,Энтерол, может ли быть связано это?

Какой вес ребенка и в какой дозировке Амоксиклав (250, 400)? Может быть передозировка клавулановой кислоты в составе

Валерия Александровна, вес 22 кг, дозировка 250 мг+62.5 мг/5 мл суспензия

Дозировка клавулановой кислоты по, весу не должна быть более 10 мг на килограмм в сутки. То есть на вес 22 кг не более 220 мг.
В дозировке 250+62,5 получается ее превышение (62,5*4 получается 250 мг), а передозировка клавулановой кислоты приводит к расстройству ЖКТ.

В таких случаях рассматривают прием амоксиклава 400+57/5мл по 6,1 мл 2 раза в сутки

Валерия Александровна, то есть эту суспензию уже нельзя использовать даже при уменьшении дозировки, правильно я Вас поняла?

Дозировку врач рассчитал по 45 мг на килограмм по амоксициллину, то есть меньше этого расчёта уже не используют дозировку, она может быть неэффективной

Валерия Александровна, поняла Вас, спасибо большое, тогда завтра приобрету новый препарат, чтобы закончить лечение. Спасибо, а то я уже запереживала из-за несвойственного цвета стула. То, что сейчас было превышение не окажется на здоровье ребенка? Нужно принять какие-то меры? Можно продолжать давать Энтерол?

Принятый ответ

Нет, не скажется, так как ее передозировка вызывает только расстройство жкт.
Энтерол в таких случаях продолжают на весь курс антибиотика

Валерия Александровна, ещё раз большое спасибо! Прощаюсь с Вами, надеюсь, что скоро ребенок поправится. Всего хорошего Вам, спасибо!

Здравствуйте
Насморк может быть на фоне вирусной инфекции
Кашель может быть из-за постназального затека на фоне отека в носоглотке при вирусной инфекции

Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции (не исключено воспаление нижних дыхательных путей) . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , консультация педиатра . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .