Дополнительная поперечная хорда

Здравствуйте! На обследовании УЗИ сердца, выявилась дополнительная хорда у ребенка (5 лет) девочка. Вариант нормы сказали, просто констатация факта. К чему задаю вопрос - может ли быть такое, что это наследственное? Немного изучила тему эту в интернете и у меня и у дочери периодические носовые кровотечения, это может быть связано с этим? У меня первое носовое кровотечение было тоже лет в 5. Стоит ли углубиться в эту проблему или оставить всё как есть? Мне 42 года.

Нет
42 года

Здравствуйте! Повода для беспокойства действительно нет , так как дополнительная хорда это малая аномалия сердца - то есть его особенность. Это не является пороком сердца, никак не влияет на его работу и не имеет связи с носовыми кровотечениями . По поводу частых кровотечений консультация ЛОРврача.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Дополнительная хорда левого желудочка- это не порок , и не патология , это особенность развития сердца, на работу сердца она никак не влияет , никаких ограничений с этим нет и лечить это никак не надо;
по поводу наследственности, возможно, но не обязательно;
по поводу указанных симптомов , нет, они никак с хордой не связаны
Если остались вопросы, обращайтесь

Здравствуйте
Дополнительная хорда не является патологическим изменением.
Не влияет на работу сердца, также не влияет на кровотечения.
В таких случаях советуем очную консультацию Лора, исследовать свертываемость крови.
Буду рада помочь

Здравствуйте
Дополнительная хорда является малым аномалием развития, то есть врождённая особенность, которая никак не влияет на гемодинамику, не вызывает симптомов и не нуждается в лечении
Носовое кровотечение не связано с хордой