Расшифровка ЭКГ

Добрый день. Прошла ЭКГ. Так как начали беспокоить какие- то барахтание в груди. Вчера резко во сне снилась сатурация до 83 % и пришла в норму. Испугалась. По результату указано . Что миграция водителя ритма с чсс 68-122 . Средняя 91. Положение вертикальное. Диагностически значимой депрессии не выявлено. У меня что то серьезное?

Нет
33 года

Здравствуйте! Миграция водителя ритма по предсердиям является вариантом нормальной ЭКГ - часто встречается у молодых лиц и связана с особенностью нервной системы , лечения не требует . По ЭКГ учащенное сердцебиение также - возможно волновались? Барахтания это возможно перебои в работе сердца, в небольшом количестве они есть у всех людей но иногда ощущаются например на фоне стресса, тревоги , снижении гемоглобина, нарушении работы щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, это фибрилляция ? Т.е ритм не синусовый? Мне нужно сделать ЭКГ?

Нет конечно. Это ритм очень похожий на синусовый. Холтер Вы имеете ввиду? Если перебои Вас беспокоят часто то да или обратится чтобы врач послушал работу сердца и необходимость проведения Холтера .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна , я теперь переживаю. Всегда был синусовый, а тут миграция какая то. Я сейчас приложу документы. Посмотрите пожалуйста

Ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила

ЭКГ соответствует описанию это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, но ритм не синусовый?

Ритм синусовый и иногда предсердный - это и есть миграция

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, я не пойму. Почему раньше всегда был синусовый, а сейчас предсердный. Может стоит повесить еще раз холтер?

Нет необходимости в Холтере

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, у меня в моменты снятия ЭКГ начинает в груди что то подпрыгивать. Я волнуюсь, пульс поднимается, в груди что то скачет , шевелится, переворачивается.

Елизавета, здравствуйте!
По представленному заключению миграция водителя ритма - это особенность проведения, не является патологией, не на что не влияет и лечения не требует, частота пульса немного повышена, наверное , из за волнения , в остальном без особенностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Фатимат Магометовна, посмотрите пожалуйста ЭКГ. Я теперь переживаю очень. Что был минусовый , а теперь предсердный. В момент снятия ЭКГ у меня в груди сердце через удар барахтолось , переворачивалось и билось неравномерно. Это аритмия? Мне нужно повесить холтер и сделать узи повторно?

Елизавета, по результатам ЭКГ от 11.10 ритм синусовый, не предсердный , если об этой ЭКГ идет речь, за счет приходящей синусовой аритмии такие ощущения были, но синусовая аритмия это вариант нормы, не является патологией.
В плане дообследование если эти жалобы сохранятся длительно, ну например неделю , тогда можно сделать Холтер ЭКГ
Пока не вижу показаний, может помочь глицин , магний , всё это на фоне нарушения вегетативной нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Фатимат Магометовна, да, ЭКГ от сегодняшнего дня. Получается у меня нет миграции и ритм синусовый?

Принятый ответ

Да , все верно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо за помощь🌸

Здравствуйте!
Если измеряли сатурацию пульсоксиметром, то это могла быть погрешность измерения, особенно если есть гель лак на ногтях.
Миграция водителя ритма является вариантом нормы.Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Описанные барахтания могут быть экстрасистолами. Они не опасны, но могут доставлять дискомфорт.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, я сдавала ОАК пару дней назад. Холтер проходила в прошлом году, эхо сердца 2 года назад. Сатурацию считывали часы. Посмотрите пожалуйста. Я сейчас все закреплю.

Напишите пожалуйста, как прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, посмотрите пожалуйста

Вижу только экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, прикрепила все что есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, посмотрите, пожалуйста

По анализам все в порядке! А с сатурацией, думаю, тут ошибка, может часы соскачили, или поднялся пульс, и они неверно посчитали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, мне тут написали, что у меня синусовый ритм, а не предсердный,- так ли это? Врач клиники ошибся?

На ЭКГ есть эпизод прелсердного, потом идет синус. И это вариант нормы, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, успокойте меня пожалуйста. Все таки у меня основной синусовый ритм идет?

Принятый ответ

Да, так и есть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, спасибо за помощь🌸

Здравствуйте
По экг ритм миграции водителя ритма, особенность проведения, не является патологическим.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Нарушений ритма не фиксируется.
Пульс вариабельный показатель, учащенный возможно на фоне волнения.
В таких случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада помочь