Образование на десне
Женщина, 33 года. На верхней десне (над клыком) довольно давно появилось плотное образование (но не твёрдое, как кость). Не болит, не бепокоит. Ранее, во время лечения на элайнерах, в этом месте тянулась резинка к минивинту (видно на фото). Это рубец после ортодонтической резинки? Или что-то серьёзное? Сегодня была на приёме у стоматолога-хирурга по вопросу имплантантации. Она подозревала свищ, но после проведения КТ и повторного осмотра сказала, что вероятно рубец от резинки (и что ничего с этим делать не нужно). Есть опасения, т.к. начитались в интернетах всякого.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Очень схожая картина на травматизацию этой области. Вот скорее всего тоже склоняюсь к мнению, что это от резинки. Главное убрать травмирующийся фактор.
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия. Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации.
Всего доброго
Принятый ответ
Добрый день.
Посмотрела фото. Похоже, что это действительно просто рубец, оставшийся после ортодонтического лечения. Он не представляет никакой угрозы для вашего здоровья и не требует никаких действий.
Если бы это был бы свищ, то вы вероятно чувствовали бы боль и дискомфорт, а так же выделение гноя из свищевого хода.
Ваша задача, это просто наблюдать. Если оно не увеличивается, не изменяется в цвете, не болит, то повода для беспокойства нет.
Так же рекомендую проходить осмотр у стоматолога 1 раз/6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир!
Давно заметили образование?
По фотографии признаков воспаления не видно.
Действительно больше похоже на результат хронической травматизации.
По фотографии ничего страшного нет.
В таких случаях достаточно наблюдать, постепенно должно все рассосаться и восстановиться.
Мазать и полоскать не нужно 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
А снимок можете приложить?
Это действительно может быть рубцом, грубо говоря, мозолью
На свищ не так похоже, но нужно проверить все равно
При необходимости хирург может иссечь под местной анестезией
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и снимку образование больше похоже на мягкотканный рубец после натяжения резинки или микротравмы при ортодонтическом лечении. Оно не несёт угрозы и не требует лечения, если нет боли, выделений или увеличения. Обычно такие участки постепенно уплотняются и со временем становятся менее заметными. Достаточно просто наблюдать.