Опух глаз

2 дня назад опухло и покраснело верхнее веко, болело, выпила антигистаминное для снятия отека, помогло не сильно, мазала мазью вишневского🫣 боль при моргании прошла, но краснота и отек нет

аллергический риносинусит, контактный дерматит
18 лет

Добро пожаловать! Понимаю ваш дискомфорт. Похоже на острый ячмень — воспаление железы века. Разберем ошибки и составим план:

Что было не так:

1. Антигистаминные не помогут (это не аллергия)
2. Мазь Вишневского запрещена для лица! Она усиливает воспаление

Правильное лечение:

1. Антибактериальная мазь — «Флоксал» или «Тетрациклиновая глазная» за веко 3 раза/день
2. Сухое тепло — вареное яйцо/соль в салфетке на 5-10 мин 4 раза/день
3. Гигиена — не трогать глаза руками

Срочно к врачу если:
• Усилится боль/отек
• Появится гной
• Поднимется температура

Обычно улучшение наступает за 2-3 дня. Если не поможет — нужен офтальмолог для вскрытия.