Боль в калено у ребенка

Добрый день. Ребенок 6,5 лет, начала болеть нога в области под коленом, сделали снимок, на снимке все в норме, сделали узи коленного сустава, так же все хорошо. Сдали кровь повышена СОЭ 38 и асло 320, с-реактивный белок 9,57. Также эритроциты 5,37. Запись ближайшая на очную консультацию к ревматологу только через полторы недели. Боли сильные у ребенка, нурофен не справляется, второй день пьем Нимулид в суспензии.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, я взрослый ревматолог, но в целом могу помочь разобраться в происходящем.
Нужно уточнить ряд моментов:
1. в каких ситуациях боль появляется? ходьба, движение, постоянно присустствует?
2. дотрагиваться, пальпировать область колена больно?
3. внешне сустав изменен? в сравнении с противоположной стороной? припухлость, покарснение, горячий на ощупь? кожа не изменена в области сустава?
4.температура тела повышается? Общее самочувствие какое у ребенка?
5. высыпания на теле?
6. когда появилась боль? были ли до появления боли кишечные инфекции, какие либо другие инфекции, ангина, орви и т.д.
5. такие анализы как рф, АЦЦП, anti mcv сдавали? (специфические показатели на артрит)
6. ушибов, травмы не было?
7.очно ребенка осматривал доктор? педиатр или ортопед?
8. по поводу нурофена, в какой дозе и с какой частотой принимали препарат и на протяжении скольких дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день! Ни чем не болели в течении трех месяцев точно, ушибов нет, колено болит в состоянии покоя и движения одинаково. Осмотр проводил и ортопед и хирург, делали и рентген и узи, ничего не обнаружили. Визуально колено без изменений, высыпаний на теле так же нет, анализ рф отрицательный, но асло -0 очень высокий. Нурофен давала по 5-7 мл каждые два часа в течении пяти дней , так как на больше его не хватало. Два дня пили Нимулид суспензия, боли снизились в разы