Открытый оскольчатый перелом обеих костей голени.

1)На какой стадии восстановления сейчас нахожусь? 2)Через сколько снимут аппарат иллизарова? 3) Какую категорию годности поставят после лечения комиссия ВВК? Являюсь военнослужащим сво , есть ли шанс списаться?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимкам - срастающийся перелом ср/3 костей голени. Состояние после остеосинтеза аппаратом Илизарова. На полное восстановление понадобится не менее 3х месяцев после снятия аппарата Илизарова. Вопрос о категории годности к врачам комиссии ВВК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марс
Клиент

Виктор Анатольевич, подскажите а сколько ещё по времени мне носить аппарат иллизарова? Хотя бы примерные сроки

Здравствуйте. Как только появится отчетливая тень мозоли, вам удалят спицы в средних кольцах, после этого еще через 1 месяц будут после рентгеноконтроля будут решать о демонтаже аппарата.Илизарова., если при нагрузке голень не будет отекать.

Принятый ответ

Здравствуйте !
1)На какой стадии восстановления сейчас нахожусь?
-имеем дело с срастающимся переломом костей голени в АВФ .Положение отломков удовлетворительное

2)Через сколько снимут аппарат иллизарова?
-средний срок использования АФВ при переломе костей голени от 6 до 10 мес
3) Какую категорию годности поставят после лечения комиссия ВВК? Являюсь военнослужащим сво , есть ли шанс списаться?
-если перелом срастется полностью (при таком расположении костных отломков высокий шанс на срастание ) ,то после снятия аппарата с конечности и восстановления ,служба возобновляется.
Если же по каким-то причинам перелом не срастетсяи если конечность будет не опорной и снижена функция,то в зависимости от утраты функции присваивается категория годности по статье 81 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас вы находитесь на стадии сращения перелома (костной консолидации). Это самый важный и ответственный период, когда кость заживает, и от вашего терпения и соблюдения рекомендаций зависит итоговый результат.

Аппарат Илизарова обычно носят от 4 до 6 месяцев, иногда дольше. Точный срок определит ваш врач по результатам контрольных рентгеновских снимков, когда убедится в прочном сращении.

Категорию годности определит комиссия ВВК после полного выздоровления и реабилитации. Она будет зависеть от объема движений в суставах, силы мышц и наличия осложнений. При значительном ограничении функций (контрактурах, нарушении походки) есть вероятность получить категорию «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен). Шанс на списание существует, особенно при таком серьезном переломе.

Сейчас главное — набраться терпения. Такой перелом — серьезное испытание, но ваше спокойствие и последовательное выполнение всех назначений — это уже 90% успеха. Вы на правильном пути, сосредоточьтесь на каждом дне восстановления. Вы справитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Открытый оскольчатый перелом обеих костей голени относится к тяжелым повреждениям, требующим длительного восстановления. При наличии аппарата Илизарова можно предположить, что сейчас идет стадия формирования и перестройки костной мозоли - то есть сращение костей уже началось, но до полной консолидации еще далеко. Окончательная стадия восстановления наступает, когда костная ткань полностью восстанавливает прочность и ось конечности стабильна при нагрузке
Средний срок ношения аппарата Илизарова при таких переломах составляет от 6 до 10 месяцев, но точный момент снятия зависит от рентгенологической картины - плотности костной мозоли, отсутствия подвижности в зоне перелома и состояния мягких тканей. Иногда аппарат снимают раньше при хорошем заживлении, но при осложнениях (инфекция, нестабильность фиксации, несращение) срок может удлиняться
По военно-врачебной комиссии исход оценивается по степени восстановления функции конечности. Если после лечения кость срастается, нога становится опорной и движения полностью восстанавливаются, обычно присваивают категорию годности «Б» (годен с незначительными ограничениями). При стойких нарушениях функции (деформация, укорочение более 3 см, нестабильность сустава, хромота, контрактуры, ложный сустав) категория чаще «Д» или «В», что соответствует освобождению от службы