Пузыри в Кале у новорожденного
Здравствуйте! Малышу две недели, в Кале переодически, но не всегда вот так появляются пузыри Меняем подгузник после каждого стула Малыш пукает несколько раз хорошо и одновременно с этим какает Одна ночь была очень беспокойная , грудь не брал практически, были такие пузыри Днем пузырей может вообще не быть Врач педиатр сказал, что такие периодичные пузыри из-за газов , давайте пребиотик месяц Переживаю, так как у мужа в детстве была непереносимость коровьего молока, давали соевое , потом перевели на безглютеновое питание, когда был грудничком еще (со слов мамы мужа) Может ли это быть непереносимость лактозы, нужно ли как-то лечить? Крови в Кале нет Заметила, что такое бывает , если попью капучино, например, или Раф , где есть молоко, либо сливки Нужен ли перевод на смесь или диета? Пугает, что врачи педиатры с патронажа не акцентируют внимание на аллергии мужа , у него в детстве была аллергия на очень многие вещи, сейчас он в глубокой ремиссии В целом малыш пукает, ношу в позе Будды, спит у меня на груди на животике, стал менее беспокойным после этого, спит ночью дольше Кормлю каждые 2 часа, либо по требованию Сегодня тоже плохо берет грудь, вертится и злится С
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
По описанию у малыша признаки ЛН ( транзиторная непереносимость лактозы) - состояние временное , пройдет само после 6 месяцев.
Облегчить состояние можно при помощи фермента лактаза ( Лактаза беби, лактазар , колиф , изикол беби)
Перед каждым кормлением и днем и ночью 🙏
Диагноз клинический , анализы не информативны , если есть : жидкий стул который впитывается в подгузник , пенистый стул , раздражение зоны ануса, стул с кислым запахом -это ЛН и
Назначается лечение ферментом
Так же иногда могут наблюдаться плохие прибавки в весе
Эффект может появится не сразу, если с течении 5-7 дней ничего не изменилось - удваиваем дозу
Она подбирается индивидуально
В течении 2 недель , как правило , симптомы проходят 🙏
Если даже не будете ничего давать - это не страшно
Никак пагубно на ребенка не влияет
Вам не нужна диета
Фермент облегчает состояние , не лечит
Если в целом малыш спокойный можно и не давать его
Если остались вопросы - рада помочь
Здравствуйте! Подскажите, сегодня вот малыш очень плохо берет грудь, злится. Но это второй такой беспокойный день за две недели
Давать бы ничего не хотелось малышу, если это не нужно
Понаблюдать за ним и потом уже решать по приему препаратов ?
Полина, да конечно
Скажите малыш тужится , краснеет ? Выгибается ?
Да
Когда пытаюсь дать грудь
По описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На ГВ стул может отсутствовать до 10 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.
Но сегодня первый раз такое
Прием ферментов на это не повлияет
Поэтому все хорошо
Это может повторяться и далее
Чаще длится до 4-6 месяцев
Не переживайте , предлагайте почаще грудь
Пробуйте методы которые выше описала
Получается, что препараты не нужны нам? (Лактозар и тд)Или есть какие-то состояния малыша при которых они необходимы?
Только если жидкий стул как вода раздражающий зону ануса , сильное беспокойство ребенка в течении дня постоянно, нарушение сна из-за этого - в таком случае есть показания
Вы не описываете ничего подобного
Единственное что пена в стуле , это не показание
В целом у малышей ферментаттвевя система не зрелая это вариант нормы в этом возрасте
Поэтому если ребенка это сильно не беспокоит и принимать что-то нет необходимости
А дисхезия проходит со временем только
Спасибо Вам огромное! Получается,нам только разные позы и время?)
И забыла написать,что запах стула кислый
Да; все верно 🙏
Это нормально , если малыша это не беспокоит
Ориентируемся на состояние ребенка
Так как транзиторная ЛН не лечится , проходит с возрастом
Если малыша при этом не беспокоит , мы просто наблюдаем и ждём 🙏
Анжелика, подскажите, пожалуйста, нет ли у Вас платного ведения или консультаций , чтобы если что можно было обратиться?
Полина, к сожалению по правилам сайта мы не можем давать личные данные , но вы
Всегда можете тут на сайте задать вопрос , либо у меня на странице обратиться в раздел «личные консультации»
Там мы более подробно и детально разберем все что вас беспокоит в любое время 🙏
Я тут каждый день
Спасибо!
Принятый ответ
Всегда Рада помочь , растите здоровыми!
Здравствуйте!
Описанная картина и характер кала по фото 2 может соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф - более удобен на ГВ) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
Убирать грудь не рекомендуют.
При аллергии к белкам коровьего молока появляются прожилки крови в Кале, по фото и по описанию их нет, поэтому клиника АБКМ маловероятна.
А во время отказа от груди у малыша бурлит в животике?
Нет
Но стул с кислым запахом
В целом наблюдательная тактика возможна, но если все-таки стул всё чаще и чаще будет жидким с пеной + будет беспокойство и отказ от груди, в таких случаях рекомендуют введение фермента.
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
С учётом предоставленной информации вероятнее всего отмечается транзиторная лактазная недостаточность.
АБКМ маловероятна,при этом состоянии появляется кровь в стуле.
При наличии симптомов лактазнойнедостаточности таких,как:пенистого стула с кислым запахом, урчания в животе, кала практически полностью впитывающегося в памперс и раздражающего перианальную область,выставляется этот диагноз.
При наличии признаков лактазной недостаточности рекомендуют использовать лактазар или колиф, эффект от приема препарата оценивается через 21-28 дней.
Обычно к 7 месяцам активность лактазы нормализуется и симптомы лактазной недостаточности уходят.Важно помнить, что отменяется лактозар/колиф постепенно: сначала убирается прием препарата из дневных кормлений, оценивается реакция организма, только потом из ночных.
Здравствуйте, по фотографии и описанию более вероятно получение лактазной недостаточности. Это транзиторное состояние которое проходит самостоятельно к 6 месяцам. В случае явных клинических проявлений рекомендуется поем препаратов лактазы лактазар или колиф перед каждым кормлением. Если стул жидкий до 8-10 раз в день, впивается в подгузник, пенистый в таком случае прием препарата необходим.
Здравствуйте
По представленным фото стул характерный для новорожденного ребенка на грудном вскармливании, отклонений не отмечается
Сохраняйте грудное вскармливание, сейчас это лучшее питание для малыша
На грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления, жидкой консистенции, для новорожденного ребенка это допустимо
"Пузырьки" в стуле, могут быть проявлением газов
По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах
Диета назначается только при аллергии к белку коровьего молока у ребенка