Консультация кардиолога /

Гипертрофия левого желудочка — вопрос №2374162

Здравствуйте. Делала экг, после ковида ( в обычной поликлинике) . Была отдышка в тот момент. По ЭКГ написали гипертрофия левого желудочка. Этой пленки ЭКГ нет. Делала я ЭКГ недели две назад наверное.
Решила пойти переделать. По другому ЭКГ , гипертрофии уже нет. Мне ещё УЗИ пойти сделать ?! Отдышки нет, давление всегда низкое ( с детства) , голова не болит , не кружится итд . Фото новой ЭКГ прикрепляю.

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, патологии нет.. данных за гипертрофию нет.
Возможно, ошибочно написали ранее глж, не всегда считают все критерии гипертрофии.
Избыточной массой тела нет?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет лишнего веса. И жалоб нет ни каких. Ну, бывают перебои в сердце на фоне нервов. Экстрасистолы.

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
Тогда не вижу показаний для узи сердца,у вас все хорошо!
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Я прикрепила фото той пленки , по которой мне дали заключение про гипертрофию. Можете посмотреть пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте.
По пленкам ЭКГ нет признаков гипертрофии миокарда ЛЖ.
И в целом, без патологии изменений, требующих лечения. Вариант нормы.
Необходимости в прохождении Узи сердца не вижу, если нет никаких жалоб.
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Я прикрепила фото той пленки , по которой мне дали заключение про гипертрофию. Можете посмотреть пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Сделайте эхокг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Гипертрофии левого желудочка нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста,а почему по тому ЭКГ мне написали гипертрофию. Может ли быть ошибка какая то в новом ЭКГ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно.
Для исключения гипертрофии левого желудочка необходимо пройти узи сердца
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Я прикрепила фото той пленки , по которой мне дали заключение про гипертрофию. Можете посмотреть пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась. По данному ЭКГ гипертрофии левого желудочка нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина!
ЭКГ похожи . На предыдущей тоже не было гипертрофии ЛЖ.
Можно провести УЗИ . Это даст точный ответ.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте. Я прикрепила фото той пленки , по которой мне дали заключение про гипертрофию. Можете посмотреть пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Обе ЭКГ практически одинаковые. Данных за гипертрофию нет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По приложенной экг - нет утолщения стенок левого желудочка.
Это вариант нормальной экг.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, может ли на этой ЭКГ , не отображаться этой гипертрофии? Я просто не понимаю,почему на той эгк есть,на этой нет. Или на той, врач не правильно расшифровал ( делала в обычной поликлинике)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Может по другому поставили электроды и ложно определили утолщение стенок.
Сделайте УЗИ сердца- это точно исключит изменения
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Я прикрепила фото той пленки , по которой мне дали заключение про гипертрофию. Можете посмотреть пожалуйста
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Эта пленка экг без признаков гипертрофии левого желудочка.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
На плёнках я не вижу критериев гипертрофии. Также стоит отметить, что по ЭКГ гипертрофии не ставятся, это часто бывает гипердиагностикой, и по УЗИ потом не подтверждается
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Я прикрепила фото той пленки , по которой мне дали заключение про гипертрофию. Можете посмотреть пожалуйста
Кардиолог
Я не вижу на ней гипертрофии, всё в норме
Кардиолог
Здравствуйте скорее всего по узи гипертрофия не подтвердится,но лучше её исключить сделав узи сердца
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Я прикрепила фото той пленки , по которой мне дали заключение про гипертрофию. Можете посмотреть пожалуйста
Кардиолог
Я не вижу признаков гипертрофии
Кардиолог
Я не вижу признаков гипертрофии