Кровь из гланды

У меня хронический тонзиллит с детства. Последнее время часто болит горло. Сейчас обнаружил на гланде сверху сзади красную язву, пошла кровь и как бы за гландой сверху была пробка. Что это может быть? Сфотографировал как смог

Астма
34 года

Здравствуйте.
Слизистая миндалин достаточно легко травмируется, особенно в период активного воспаления.
Как я понимаю вы удаляли казеозную пробку до этого? Или возможно принимали грубую пищу?
На самом деле небольшие энантемы (мелкие пятна)видны и на языке, что указывает на воспалительный процесс в глотке.
Как лечите воспаление в горле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Да пробка была как раз за этим участком с покраснением, на четвёртом фото видно его чуть получше

Да, у вас получилось хорошо сфотографировать. Видна травма миндалины в этом месте, небольшая гематома. Такое получается даже если сам доктор удаляет пробки.
В течение нескольких дней должно пройти.
Для усиления регенерации модно рассасывать пастилки с лизоцимом. Полоскать ротоглотку раствором кетопрофен -лор или Оки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

У меня в среду госпитализация, операция по носовым раковинам и исправлению перегородки. Могут ли не взять из за этого?

Нет, как правило подобные воспаления в глотке не являются причиной для отказа. Но сейчас что-то лёгкое для лечения нужно использовать, из того что писала выше. Бывает что тонзиллит обостряется на фоне травм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Я уже думаю что не запустил ли я свой тонзиллит до рака. После операции на носу хочу удалять гланды

Признаков онкообразования можем сказать с большей долей вероятности что нет. Й

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Подскажите а какие признаки рака могут быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

У меня раньше не было такой большой язвы, ещё что бы кровь так шла тоже не было. Сейчас гланда заболела(

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Я добавил фото ещё одно вроди бы видно получше, посмотрите пожалуйста

Как раз то что миндалина болит и не является признаком онкологии, или образований такого размера как это покраснение. Боль это признак воспаления. Опухоли не болят когда они не большие. Часто являются случайной находкой. Как правило ткань отличается от ткани миндалины и по структуре и по цвету. Нет четкого края. Образовавшиеся рана плохо заживает, и образование растет давольно активно в течение месяца.

Принятый ответ

Для нас подобная картина на миндалине является частым явлением. Тут нужно дождаться несколько дней и оценить как меняется поверхность этого места в течение этих мест. Может появиться небольшой налет даже на поверхности, не нормально..
Не стоит сейчас переживать. Пока на лицо - травма миндалины, мы можем сказать с большей долей вероятности.

Здравствуйте

Обведите в кружок, что именно беспокоит.
По фотографии видны небольшие покраснения, что может говорить о раздражении миндалин и слизистой оболочки.

Зачастую раздражение небных миндалин и как следствие хроническое воспаление в них развивается из-за патологии носа, например при искривлении перегородки носа или хроническом воспалении в полости носа или пазухах, также со стороны желудка в виде рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Также поддерживать воспаление в миндалинах могут воспалительные заболевания зубов и десен

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

На четвёртом фото видно на гланде сверху покраснение, от туда шла кровь и была пробка за этим участком

А пробку не выдавливали?
Участок раздражения виден на фото, ничего на фото подозрительного не видно. Если пробка была достаточно большой, она могла нанести механическую травму или при приеме грубой пищи была механическая травма этого участка

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Пробка была большая, да, но она была как бы за этим участком в складке а не в самой гланде

При выходе пробка могла механически травмировать этот участок.
А грубую пищу не принимали, так как больше похоже на раздражение , то есть была механическая травма

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

У меня ещё операция на носовых раковинах и искривлению перегородки в среду ложиться в больницу. Если это обострение хрон тонзиллита то могут не взять на операцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Три месяца назад было обострение, красное горло без температуры. Пропил амоксиклав но он не помог, пришлось пить панцеф

На обострение на самом деле не похоже вовсе. На операцию могут не взять по причине вирусной инфекции например или повышения температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сейчас нажал на гланду и вышла жёлтая жидкость и зо всех "отверстий"

Желтая жидкость обычно находится в лимфоидных фолликулах, то есть это не говорит о чем-то плохом. За счет сдавления из выводных протоков лимфоидных фолликулов выходит подобная жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Я думал это гной, если на операцию не возьмут то буду сначала удалять гланды. Уж больно они меня замучали, иначе дождусь до рака

Принятый ответ

Желтая жидкость не является гноем. Как и белые пробки.
В целом противопоказаний к операции на нос нет.

Здравствуйте

По приложенному фото есть косвенные признаки раздражения слизистой оболочки в области верхнего полюса миндалины, которые чаще всего могут быть на фоне приема грубой пищи или механической травматизации миндалины

Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните не кушали ли грубую или твердую пищу накануне? Не выдавливали ли пробки из миндалины? Не было ли повышения артериального давления? Не принимаете препараты разжижающие кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Принимал аспирин сегодня, вчера была рвота вызванная специально т к съел заплесневевшую морскую капусту случайно. Пробка была прям за этим участком от куда шла кровь

Прео однократно приеме аспирин как правило не повышает риск кровотечений, если аспирин принимался несколько дней или длительно то мог быть причиной повышенной кровоточивости в таких случаях

Рвотные позывы могут приводить к травматизации слизистой оболочки миндалины и даже возникновению кровотечений из неё в некоторых случаях

Пробка это продукт жизнедеятельности миндалины которыми она реагирует на любые раздражители, в том числе перенесенные вирусные инфекции или заброс содержимого желудка в горло

Уточните не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле ? Как дышит нос вне болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нос дышит плохо, на следующей недели операция на носовых раковинах и исправление перегородки. Изжога да бывает чувствуется именно в горле, лечу её переодически у гастроинтеролога

Изжога также может быть причиной раздражения миндалин и образование пробок таких ситуациях как и длительная заложенность носа

В таких случаях рекомендую регулярно наблюдаться у гастроэнтеролога, принимать медикаментозные препараты для контроля рефлюкса и соблюдать диету и правила образа жизни для уменьшения заброса содержимого желудка в горло
В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в таких случаях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Я добавил ещё одно фото, видно чуть лучше, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

На фото действительно есть участок покраснения и раздражения слизистой оболочки миндалины которые мог возникнуть вероятнее всего на фоне рвотных позывов в таких случаях

Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне местной травматизации слизистой нёбной миндалины

Не употребляли в последние дни какую-либо грубую пищу – семечки, сухарики, чипсы, орешки?
Нет ли боли, дискомфорта в зеве?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Изжоги сейчас нет, гланда заболела как раз в этом участке, была рвота вчера

Боль появилась после рвоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нет боль появилась сегодня когда вышла эта пробка, но она не могла травмировать этот участок, я их убираю не в первой уже, они как бы за гландами сверху

Скорее всего такие проявления на фоне местной травматизации слизистой после которой произошло присоединение вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Здравствуйте, чаще всего данные проявления могут быть на фоне травматизации слизистой пробкой. Местно в таких случаях используется лизобакт 3р/д, полоскание шалфей+ромашка 4р/д. щадящее питание. Если жалобы будут сохраняться в течение недели, то обратиться очно к лор-врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте, у меня хрон тонзиллит обостряется по 4 раза в год, помогают только антибиотики. Я вот думаю если это очередное обострение то меня не возьмут на операцию? Госпитализация в среду уже. Исправление перегородки и носовые раковины,.