Болит слева в пояснице уже неделю и периодически проходит потом опять
Меня давно беспокоят боли в пояснице, как будто защемление нерва, но после мазей типа Вольтарен проходит немного. Боль преимущественно слева, отдает в нижнюю часть живота, в общем мне тяжело встать после долгого сидения,не нагнуться, тяжело лежать на спине, животе с прямыми ногами, так может повторяться несколько раз в год.Лечила мидокалмом раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли в спине усиливаются при нагрузках или в покое?
Боль уменьшается в покое?
После разминки становится легче?
Ночные боли, боли в ранние утренние часы?
Сдавали ли кровь на HLAB-27?
Отдает в живот или больше область малого таза?
Нет ли хронического панкреатита, холецистита, нарушений стула?
Припухание, боль в суставах?
Боли по задней стороне пятки, припухание?
Покраснения, боль, сухость глаз?
Палец на руке или ноге не припухал, не становился «как сосиска»?
Псориаз у Вас или близких?
Болезнь Крона, НЯК?
Спондилоартриты у близких?
Каков эффект на прием НПВС?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, попробуем разобраться, ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
1. боль в внизу спины чем то провоцируется, например есть связь с физ нагрузкой, после чего появляются эти симптомы, после длительного пребывания на ногах или после каких то бытовых нагрузок? или эти обострения происходят без видимой причины?
2. как долго длится такой эпизод обострения? было ли такое, что в спине/в нижней части спины боль появлялась и держалась постоянно и длилась 3 и более месяца подряд?
3.вне таких обострений отмечаете ли вы дискомфорт, тупую ноющую бол постоянного характера, скованность в спине/внизу спины, преимущественно во второй половине ночи, к утру, пробуждающие и требующие разминки, расхаживания?
4. в целом в движении легче или наоборот в покое облегчается боль (можете уточнить в каких ситуациях боль облегчается и проходит, например сделать гимнатсику, походить ,подвигаться или принять удобное положени лежа, сидя, в покое?)
5.когда впервые боли в спине появились, в каком возрасте и чем были спровоцирвоаны, если коненчо связь была зафиусирована с чем то (нагрузки, инфекция и т.д.)
6. Делали ли вы обследования-рентген, МРТ?
7. псориаза у вас или ваших кровных родных нет?
8. боль в суставах, припухлость, скованность в них?
9. травмы были, в том числе позвоночника?
10. укажите свой рост и вес, характер ежедневных нагрузок, род деятельности.
Чтобы понять проблему нужно разобраться в характере боли и в механизмах возникновения, так определим тактику, что из обследований делать и какие меры в таких ситациях принимаются
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Аллергии нет на медицинские препараты?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?