Консультация пульмонолога /

Поперхнулся крошкой — вопрос №2549729

Здравствуйте, У меня вопрос. Создал по возможности.
Потому, задам здесь если позволите. В общем, кушал сухарики, поперхнулся крошкой.
Очень очень сильно кашлял. Но понять вышло оно или нет, у меня не получается. Вроде бы дышу, без каких то проблем. Ничего не перекрывает. Иногда есть ощущение першение, словно там что то сидит. И боль в лёгком. Просто так, она не появляется при кашле. А просто есть.
Есть шанс что крошка не вышла и осталась там?
Или если бы она осталась, Я бы по сей час кашлял как мог?
А то просто, все таки волнение оно такое ... До скорой дело доводить страшненько.
Дышать дышу конечно, просто нагнал мысль о том, что там сидит крошка. И в какой-то момент она вновь что то перекроет. Плюс боль в лёгких. (Может боль от того что очень сильно кашлял) Кашлял сильно специально прям очень сильно.

Возраст: 20

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, в дыхательных путях большое количество кашлевых рецепторов, поэтому если бы в дыхательных путях было инородное тело, то кашель был бы непрекращающимся. Вероятнее всего во время эпизодов кашля кусочек пищи попал все таки в пищевод, поэтому Вы его и не увидели.
А першение и боли в горле возможны из за микротравм слизистой во время эпизодов кашля. Боли в области грудной клетки возможны из за напряжения мышц во время интенсивного кашля.

Понаблюдайте за своим состоянием. Если вдруг возникают проблемы в дыханием- то желателен очный осмотр специалиста. Но вероятнее всего ничего страшного не произошло.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте доктор, першение вот в чем дело. Оно не постоянно. Т.е оно нет нет нет. В какой-то момент появится и так же быстро пропадет. Т е оно не остаётся всегда.
Ощущения инородного тела, так и вовсе не всегда. А тоже появляются и исчезают.
Меня больше пугает тяжесть в лёгких, и словно оно отекли.
Я не отрицаю, что после такого то кашля могла быть такая боль. Потому что кашлял то я упорно сильно, что бы крошка вышла.
Кашель появляется но тоже редко. Каждые наверное 30-40 минут.
Пульмонолог, Терапевт
Думаю, что першение в горле у Вас могло возникнуть из за оцарапывания крошкой задней стенки глотки и пищевода, а тяжесть в грудой клекте возможна из за перенапряжения мышц ввиду интенсивного кашля.

В бронхах очень много ресничатого эпителия, который при кашле вывел бы крошку из дыхательных путей.
Пульмонолог
Здравствуйте, Дмитрий. Скорее всего крошкой вы поцарапали слизистую пищевода.
Отсюда болевые ощущения, першение.
Если бы крошка попала в бронхи, кашель был бы постоянный.
По возможности можно подышать физ. р- ром 2 мл через небулайзер 2-3 р в день 1-3 дня.
Пейте больше жидкости.
Если симптомы не пройдут, будет нарастать кашель, повышаться температура, вызовите врача на дом для осмотра или СМП.
Надеюсь, я вам помогла.
Если остались ещё вопросы, с удовольствием на них отвечу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте доктор, першение вот в чем дело. Оно не постоянно. Т.е оно нет нет нет. В какой-то момент появится и так же быстро пропадет. Т е оно не остаётся всегда.
Клиент
Кашля как такового нет, просто есть некое переживание что крошка эта сидит там.
Но как вы сказали, был бы кашель постоянный. Но кашля нет.
Просто, вопрос в том, доктор. А опасности моей жизни то не будет? А то я уже что то за все стал так сильно бояться.
Пульмонолог
Не переживайте. По вашему рассказу опасности для жизни нет.
Пульмонолог
Здравствуйте, здесь несколько вариантов. Если крошка останется, то вокруг нее сформируется грануляционная ткань, либо макрофаги начнут потихоньку поглащать крошку. Либо крошка уже вышла.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте, а что это значит,? То что вы описали 1 вариант? Что будет происходить в таком случае?
Клиент
Арпине Араиковна, Я просто так понял что первый вариант который вы описали, явно не очень то и хороший. А скорее даже опасен. Если правильно понял
Пульмонолог
Нет, нет, это означает что он так ограничивается от здоровых тканей. Ничего страшного в этом нет))))
Клиент
Арпине Араиковна, а моей жизни несёт это опасность? Я уже всего боюсь просто на самом деле. Вот не знаю как вам объяснить. Но я боюсь за любую мелочь. Я пошел делать тредмил тест, ощутив боль в грудной клетке. Даже не подумав о том, что может быть желудок или что то другое.
Но доктор, вопрос такого типа открыт все равно.
Жизни то крошка не угрожает эта? Если она вовсе там есть
Пульмонолог
Уважаемый Дмитрий, не переживайте, у нашего организма очень много компенсаторных путей. Для этого есть клеточный иммунитет, он справиться с этой крошкой. Клинического никакого симптома Вы даже не заметите. Не переживайте!
Желаю Вам здоровья.