Беременность 34 недели, 45 лет. Расшифровать КТГ и дрплео
Здравствуйте, мне 45 лет, 3 беременность. Идет 35 неделя. Расшифруйте пожалуйста КТГ на 31, 32 и 34 неделях (приложила фото). Все ли в порядке? Доплерометрия на 33 неделе: ПИ маточных артерий среднее 0, 83 (норма 0, 52-1,2), ПИ СМА 1,6 (норма 1,58-2,44), ПСК 27,2 (норма до 66,6), ПИ артерий пуповины 0, 81 (норма 0,74-1,25). Принимаю кардиомагнил 150 с 12 недели, клексан 0,4 с 28 недели. Ритм сердца 126 - это не мало?
Добрый день.
Автоматическую аппаратную расшифровку, конечно, оценивать малоинформативно. Лента оценивается исключительно "вручную".Если есть возможность, прикрепите фото самой ленты, чтобы можно было дать корректный комментарий
Елена Борисовна, Загрузила ленты 32 и 34 недели
Принятый ответ
Подобные типы кривой, обычно, расценивают как физиологический.
Признаков гипоксии плода нет: хорошая вариабельность и нормальный базальный ритм, достаточно акцелераций в ответ на шевеления.
Здравствуйте, такие показатели как в прикрепленных данных интерпретируются как без отклонений. Базальный ритм хороший, норма чсс 120-160, есть достаточное количество акцелераций, увеличение сердцебиения в ответ на шевеления, нет децелераций, то есть западений ритма. Важный показатель, stv, вариабельность ритма, так же соответствует нормальным значениям, норма от 4. В такой ситуации дообследование не требуется, ктг планово раз в 2 недели, если нет других отклонений, нарушений по Допплеру, Допплер в пределах нормальных значений, задержки роста плода. Кардиомагнил рекомендуют отменять в 36 недель беременности. Спокойно ожидайте срока родов. Ориентироваться на шевеления, если шевеления отличаются от обычных съездить в род дом для осмотра. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Доброго времени суток! При оценке записи ктг необходимо оценивать именно саму ленту , а не заключение аппарата , так как он не всегда выдаёт верную интерпретацию.
Две ленты ктг , прикрепленные к вопросу , можно интерпретировать как абсолютную норму - нормальный тип ктг. Все признаки благополучия есть : базальный ритм правильный (норма чсс 120-160 уд/мин), акцелерации есть и их достаточное количество (это учащение сердцебиения в ответ на шевеления малыша ), вариабельность ритма достаточная , децелераций (урежение чсс) нет. Простыми словами , признаков гипоксии нет , малышу кислорода достаточно. Вам не о чем беспокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие результаты Ктг расценивают как хорошие, Чсс в норме 120-160 , в ответ на шевеления может быть и выше, называется это акцелерациями . Хорошее Чсс наличие акцелераций , отсутствие децелераций благоприятные признаки и можно предположить о хорошем самочувствии плода . Также важен кровоток в пуповине плода при Узи , у вас нарушение не отмечено . Не волнуйтесь