Пятно на слизистой
Здравствуйте! Образовалось такое пятно неделю назад, слегка шершавое, если языком потрогать, не болит. 2 дня назад начала лечение винилин, аевит, стоматофит, пока улучшений не замечаю. Что это может быть такое? Похоже ли это на рак? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Вы щеку не прикусывали?
По фотографии похоже на травматический повреждение слизистой в результате прикусывания. Страшного ниче нет, не переживайте.
Обычно на 3-4 день пик воспаления, потом потихоньку все заживает. За 2 дня динамики и не должно быть в таких случаях.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вообще все началось с того, что с той стороны заболел сустав в углу челюсти после сна, а неделю назад появилось пятно, вот неделю не проходит, сегодня лечу третий день
Ночью зубы не сжимаете?
Проблемы с суставом обычно самостоятельно не проходят.
Лечит гнатолог, специалист по внчс.
При открывании рта щелчок /хруст наблюдаете?
Возможно и сжимаю, щелчка нет, но давление в углу челюсти я чувствую
Поняла. Тогда рекомендации выше🙏🏼
Если проблемы с мышцами или суставом будут беспокоить, то в таких случаях мрт сустава и к гнатологу🙏🏼
Скажите, пожалуйста, пятно на лейкоплакию или рак не похоже? Смущает, что неделю оно не проходит и как вообще долго оно может заживать?
Обычно в течение 2 недель.
Но если травматизация продолжается (может быть из-за ночного спазма мышц , просто предполагаю ) , то заживление будет затруднено
В планах ночные капы, но у меня только ребенок родился, поэтому не думаю, что решится этот вопрос срочно. Можно ли пока временно использовать дентальный воск на ночь на края Зубов? Или в этом нет смысла?
Нет смысла🙏🏼
Да, ночная каппа это классика в лечении таких моментов. Очень помогает
Поняла, еще раз большое спасибо!
Здоровья🌺
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на локальное воспалительное или травматическое изменение слизистой — например, раздражение после прикусывания, ожог или действие зубного налёта. Обычно такие пятна безболезненны и неопасны. Раковые процессы редко развиваются за неделю. Прикрепите фото.
Здравствуйте! Фото загрузила
Похоже что вы травмируете слизистую. Прикусывали щеку, обжигались чем-то горячим.
Не обжигалась точно, по поводу травмы сказать не могу. Все началось из-за боли в суставе в углу челюсти после сна с этой же стороны, потом обнаружила пятно, вот оно неделю уже не проходит
У вас бывает стресс сильный? Есть стираемость зубов? Скрежет зубами наблюдалось у вас, трети так сказать ими?
Стресс был 1.5 недели назад, потом после сна сустав заболел, потом пятно и все с одной стороны, на которой сплю, скрежета нет, но даже в спокойном состоянии я замечаю, что держу челюсть сомкнутой. Стираемость есть из-за прикуса неправильного, в том числе. План по лечению до пятна был такой: кт, проф гигиена, залечить зуб, удалить все восьмерки, снять все реставрации, походить со сменными, чтобы восстановить десну и потом делать опять постоянные. Пока больше беспокоит это пятно, которое не проходит
Возможно вы прикусываете во время сна. Тонус мышц активный поэтому может болеть область сустава. Но чего-то критического на фотографии я не вижу. Со временем должно пройти. Другие коллеги вам написали рекомендации насчет того чтоб улучшить восстановление слизистой я с этим согласен. Просто нужно время.
То есть на лейкоплакию или онко пятно не похоже?
Такие диагнозы ставить только лишь по фотографии нельзя. Но если говорить о том похожа или нет. То, нет не похоже. )
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия 🌺
Очень схожая картина на травматизацию этой области. Были ли травмы? Могли травмировать этот участок горячим, острым, твердей пищей? Курите?
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия. Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации.
Всего доброго
Есть проблемы с суставом? Щелкает? Боли при открывании рта?
Сустав не щелкает, но напряжении при открытии рта я чувствую
В такой ситуации желательно провести диагностические пробы у врача гнатолога. Нужно проверить работу сустава, диски, мыщелки, состояние мышц и связок. У многих есть привычка держать руку у подбородка, облокачиваться когда сидим на руку у лица. Тоже со временем может негативно сказаться на работе сустава. Любимая сторона на которой спите совпадает со стороной на которой болит сустав? Боль появилась после сна? Могли отлежать сустав, рука лежит под щекой во сне может быть ?)
Сплю именно на эту сторону, прикус у меня неправильный, и все восьмерки еще на месте. Меня конечно больше беспокоит это пятно
Лечение продолжайте оно накопительное, с одного раза к сожалению не поможет. Нужно систематически наносить мази и полоскания. Я думаю в ближайшее время уже будет наблюдаться положительная динамика.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юля)
Есть ли привычка поикусывать щеку?
На другой стороне нет такого пятна на слизистой?
2 дня пока очень мало, чтобы смотреть динамику)
Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Продолжать полоскать стоматофитом, или Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также продолжать местно наносить кератопластики, например масло облепихи, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Если динамики в течение 10-14 дней , тогда просветить лампой специальной у врача в кабинете 🙏
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вообще все началось с того, что с той стороны заболел сустав в углу челюсти после сна, а неделю назад появилось пятно, вот неделю не проходит, сегодня лечу третий день. Возможно ночью сжимаю зубы, но это мое предположение так как сустав заболел
С другой стороны бывает тоже небольшие кровоподтеки иногда, но они за 3-4 дня сами проходят, а тут не проходит уже неделю
Если до этого его точно не было, тогда нет повода переживать 🙏
Пока продолжайте лечение, важно исключить всю раздражающую пищу🙏
Спасибо большое! На лейкоплакию или рак не похоже оно?
Нет, не похоже
Для их развития нужно долгое время, от полугода точно ))
Спасибо большое!
Пожалуйста 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки щеки. Возможно, случайно прикусили.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- полоскания отваром шалфея и ромашки;
-полоскания водным раствором Хлоргексидина или Мирамистина в течение 5 дней;
-при болях и жжении наносят гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносят ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника, винилин, Аевит.
Ограничивают прием кислой, горячей, грубой пищи.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Просто оно неделю не проходит, правда я лечу только третий день, до этого ничего не делала. На лейкоплакию или рак не похоже?
3 дня - еще слишком мало. Важно ограничить прием раздражающей пищи. Она тоже замедляет заживление.
На лейкоплакию и рак не похоже, они резко не появляются и характеризуются другими признаками, не волнуйтесь 🙏
Спасибо большое! Займусь пока лечением, потом видимо нужны ночные капы
Если и во сне идет прикусывание, то да, рекомендуется проверить височно-нижнечелюстной сустав. При необходимости могут изготовить каппы
Здоровья Вам 🙏 🌺
Думаю, что сжимаю точно челюсть ночью, так как боль в суставе после сна появилась, и еще и сплю на ту сторону, где пятно
Да, в подобной ситуации рекомендуется проверить сустав. Обращаются к гнатологу, он пропальпирует и мышцы. Возможно, имеется спазм
Спасибо!
Пожалуйста!
Рада Вам помочь