Акне, жирная кожа
Здравствуйте, с 11-12 лет беспокоит проблемная кожа. Хорошего лечения в подростковом возрасте не было. Первый нормальный гель для умывания приобрела только в 2019 году. Кожа стала чище. Но каждую осень акне обостряется. Часто на подбородке возникают прыщи с белой головкой, на лбу в области волос очень много прыщиков, открытые поры, сильный сальный блеск и липкость. Два года назад пользовалась кремом Эффезел, но сильно пересушила кожу, хотя и использовала увложнение, которое советовали врачи. На данный момент уход такой (прикрепила фото) Также беспокоит большое количество перхоти и зуд кожи головы. По питанию: большое количество сладкого, булочек и кофе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае действительно можно предположить - акне, это когда сальные железы на коже работают слишком активно, производят много кожного сала, а поры забиваются омертвевшими клетками кожи. В этой забитой поре (комедоне) начинают размножаться бактерии, что приводит к воспалению.
На терапии Эффезелом может быть сухость лица, это один из побочных действий. Но это можно корректировать с помощью барьерных кремов, возможно был подобран неправильно. Все-таки Эффезел хороший вариант терапии акне, и приводит к стойкой ремиссии в будущем. Рекомендую попробовать снова с хороши уходом. Ваша умывалка сейчас - очень агрессивна, есть другие варианты даже этого бренда, но более мягкие.
Рекомендации:
Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 4 месяца и более (используем вечером, до увлажняющего крема, после умывания и тоника). Можно сначала использовать препарат точечно на высыпания, 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно, далее уже перейти на нанесение по областям, тонким слоем. Могут быть побочные эффекты на фоне использования: сухость кожи, раздражение, кожа постепенно привыкает.
Умывание 2 раза в день, утром и вечером: Биодерма сенсибио, Ля рош позе Изобиом крем-гель, Авен клинанс.
Увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения (Ля рош позе изобиом крем, svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра).
Солнцезащитный крем для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы. Часто также может наблюдаться жирность кожи головы, «перхоть».
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (если Ваш гель не сушит, возможно оставить его, если подсушивает, возможно заменить на гель от Биодерма Сенсибио)
- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крек Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости на фоне терапии - Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9)
- Дифферин крем или гель или Клензит гель 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом. В первый месяц возможно обострение, это нормально. Близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 7 дней, например, 1 день на лоб, 2 день лоб и подбородок и тд
- для кожи головы возможно сменить шампунь, например, на VICHY Dercos PSO Шампунь против перхоти и себореи для кожи головы, склонной к псориазу, с салициловой кислотой и мочевиной, после купирования появления перхоти возможно оставить в поддерживающий уход 1-2 р/нед на месяц
Дарья Евгеньевна, подскажите хороший спф для жирной кожи
Klapp spf 50+, ISNTREE hyaluronic acid watery, BEAUTY OF JOSEON relief sun rice + probiotics
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Так же у косметолога делать пилинги ( в осенне/ зимний период).
На голове можно предположить о себорейном дерматите. При таких высыпаниях рекомендовано шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносим на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену рекомендовано шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс). При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить акне.
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины.
Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- кровь на дефициты по витаминам и микроэлементам, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фотографиями. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, соответствует акне. На очном приеме мы объясняем пациенту о важности подбора правильного ухода за кожей , использования мягких очищающих средств, например линейки биодерма себиум гидра, а также наружной терапии акне, например Геля метрогил А (в составе есть адапален, как и в эффезеле, поэтому вводить его необходимо постепенно по правилу "лестницы": 1я неделя 1 раз в сутки, далее увеличивать количество применений на один и перейти на ежедневное использование .