Консультация дерматолога /

Акне, лечение Акнекутаном — вопрос №1985436

Здравствуйте! У сына акне 2-3 степень, комедональная с воспалениями форма, поражение лицо, грудь, спина, 2года на наружной терапии неэффективны, назначили Акнекутан 40 потом 48мг на 70кг, принимает 4месяца, состояние кожи не улучшается, много воспалений, появились внутренние кисты на щеке, кот. расплавляются внутри и кожа как бы провисает, оставляя ямку. До лечения киста была заухом, ее вскрывали неск. раз. Беспокоят шрамы, кот после этих внутр. кист. Это нормальный процесс? До лечения кист на лице не было.

Возраст: 16

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Когда начали принимать дозировку 48мг? Принимаете ежедневно, не пропускаете приемы препарата ?
Клиент
Ксения Анатольевна, лечение 40мг с 1 декабря, с 18 февраля 48мг, не пропускаем.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
4 месяца уже достаточный период, чтобы достигнуть клинического улучшения кожи. Чаще обострения заболевания наступают в первые 1-2 месяца приема системных ретиноидов, но все это индивидуально и возможно вам нужно больше времени терапии, чтобы кожный процесс улучшился. Дозировка препарата подобрана правильно, принимайте таблетки во время еды, так они лучше усваиваются и достигают своей цели. Главное не бросайте пить Акнекутан, нужно время чтобы накопить кумулятивную дозу и достигнуть длительной ремисси акне. В дозировке 48мг курс примерно 7-8 месяцев.
Подскажите еще какой уход у вас для лица сейчас? Чем умываетесь, чем кожу увлажняете? Названия средств или фото прикрепите
Клиент
Ксения Анатольевна, умывалка Bioderma, крем увлажняющий на ночь Uriage xemose, на камедоны Базирон точечно, Метилурацил на губы на ночь., днём spf50 крем отЛярош
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хороший уход и с наружными средствами согласна. Не отчаивайтесь, продолжайте терапию и клиническая картина кожи улучшится. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Из наружного лечения что у вас?
Клиент
Марина Геннадьевна, Базирон, 5%,на камедоны.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Евгения. Приложите фото, пожалуйста, до начала лечения Акнекутаном… Хотелось бы посмотреть динамику..
Дозировка у вас достаточная..
Клиент
Зульфия Халитовна, приложила 2 последних фото до курса. Высыпания были сильные на лбу и под носом и подбородок. Фото нет.
Сейчас лоб и подбородок лучше, а щёки хуже стали.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Продолжайте акнекутан в этой дозировке.
Необходимо набрать кумулятивную дозу.
Если не видите эффекта, рассмотрите вопрос о повышении суточной дозы с лечащим врачом.
Домашний уход подходящий подобрали?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Дозировка необходимо продолжить.
Уход хороший.
А аот необходимо добавить гель Эффезел 3 р в нед, через час использовать Увлажнение.
Нет ли изменений со стороны крови?
Клиент
Татьяна Сергеевна, анализы месяц назад были в норме.
Эффезел разве можно при Акнекутане?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно использовать, будет сухость кожи, но снижать обострение. Первый мес использовать 3 р неделю точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату.На воспалительные узлы крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Продолжайте акнекутан той же дозой
Постепенно пойдёт на спад
Из наружного лучше эффезел.
Главное набрать кумулятивную дозу 120-150 мг * ваш вес(общая доза)
От солнца защищайте лицо