Температура у ребенка без признаков орви

Добрый день. Ребенок - девочка 3 года. Вес 15кг. Вчера (пятница) после садика ребенок был капризный, отказался от ужина, хотела полежать. Померили температуру - 38.8. Сбила парацетамолом. Ночью опять 38.4. Сеголня (суббота) поехали в платную лабораторию сдали анализ мочи и крови, чтоб анализ готов был сегодня. Но он не готов. И теперь готов будет только в понедельник. Очень переживаю, не почки ли это. Т.к. у нас в феврале этого года был острый цистит и теперь мы раз в месяц сдаём анализ мочи. Что теперь делать? Ждать понедельника без лечения? Подскажите, может можно начать что-то принимать, чтоб избежать ухудшения, если всё же это почки. По изи у нас незначительное расширение лоханки. УЗИ делали весной. И сейчас записалась на вторник.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам мочи нет признаков воспаления (бактерии и лейкоциты не обнаружены), но анализа от сентября, потому мы не можем по ним судить. Кроме повышения температуры есть ли жалобы у ребенка? Боли или рези при мочеиспускании? Боли в поясничной области? Не готов ли новый анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Олеговна, спасибо за ответ. Анализы крови и мочи готовы.. прикрепила. Посмотрте, пожалуйста. Из жалоб - плохой аппетит. Буквально пару ложек съесть и всё

В новом анализе мочи все также нет признаков воспаления (лейкоциты не обнаружены).
Нет повода думать о воспалении мочевыделительной системы.

Но в крови несколько повышены лейкоциты и обращает на себя внимание сниженный уровень гемоглобина. В таких случаях обычно верно обратиться на очную консультацию к педиатру, чтобы выяснить причину повышения температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первые несколько дней при острых респираторных вирусных инфекциях может быть только температура, без других признаков.
По анализу мочи от 11.10 отсутствуют признаки мочевой инфекции.
По анализу крови признаки анемии гемоглобин 91, что требует консультации педиатра.
Учитывая перенесенный в феврале пиелонефрит, обычно рекомендуют контроль анализа мочи (при ухудшении состояния и после выздоровления), при его изменении - посев мочи, УЗИ почек, консультация нефролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать