Рак сигмовидный кишки 2 степени.поставили позавчера, прохожу обследование.
Что делать при запоре? Поняла, что вся пища должна быть кашицеобразная, но можно ли хлеб грубого помола, животные жиры, сладости, хотя бы горький шоколад, а, то похудела за неделю на 3,5 кг.
Здравствуйте!
Рекомендации по питанию:
1. Консистенция пищи кашицеобразная, протертая или пюреобразная (легко проходит через узкий просвет сигмовидной кишки).
Исключить грубую клетчатку (цельнозерновой хлеб, отруби, сырые овощи, сухофрукты).
2. Разрешенные продукты
Хлеб только белый (не грубого помола!) – он мягче и не раздражает кишечник. Отказ от цельнозернового хлеба (источник грубых волокон, может усугубить запор).
Жиры:
Животные жиры (сливочное масло, жирное мясо) – ограниченно (могут провоцировать запор).
Лучше заменить на растительные масла (оливковое, подсолнечное) – они мягче усваиваются.
Рыба и нежирное мясо (курица, индейка) – легче перевариваются.
Сладости:
Горький шоколад (в малых количествах) – допустим, но лучше без добавок (какао, без сахара).
Фруктовые пюре (яблочное, грушевое, банановое) – смягчают стул.
Исключить сухофрукты, орехи, шоколад с какао-маслом (могут вызвать запор).
Наладить питьевой режим: 1,5–2 л теплой воды в день (можно с лимоном или медом).