Ретрохориальная гематома на 6неделе беременности

Добрый день Срок 6,4. Сегодня на узи нашли гемотому. Пока не стаю на учёте, нужно ли лечение? Работа сидячая в офисе. Пью только витамины.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у вас нет никаких жалоб: тянущих болей внизу живота , кровянистых выделений из половых путей, то никакое лечение не требуется
Рекомендуется соблюдать половой и физический покой и контроль узи в динамике через 7-10дней

Не переживайте, гематомы часто являются случайно находкой на узи на ранних сроках, в большинстве случае прогноз благоприятный!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ретрохориальные гематомы часто встречаются в первом триместре беременности и обычно проходят самостоятельно к моменту выполнения первого скрининга в 12-13 недель.
Несмотря на то, что в клинических рекомендациях РФ наличие ретрохориальной гематомы приравнивается к "угрозе прерывания беременности", в общемировой практике доказано, что небольшие гематомы при отсутствии жалоб обычно не опасны, чаще всего проходят самостоятельно и не требуют лечения и постельного режима.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас нет тянущих болей внизу живота и кровянистых выделений из половых путей , ничего предпринимать не нужно , только динамическое наблюдение. Можно выполнить узи омт через 7-10 дней. Гематомы часто встречаются на маленьком сроке беременности и в абсолютно большинстве случаев рассасываются самостоятельно, не препятствуя дальнейшему развитию беременности. Можете спокойно продолжать работать , не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле, гематома — очень частый спутник первого триместра беременности, действительно очень часто мы ее видим даже у самых здоровых мам. К счастью, в подавляющем большинстве случаев для беременности и малыша это в итоге негативных последствий не имеет. Подлежит ли гематома без симптомов «сохраняющему» лечению или нет - вопрос до сих пор открыт, но на сегодняшний день считается, что скорее нет, чем да, если у женщины нет никаких симптомов. К счастью, даже к учётом наличия гематомы шансы на благополучное течение беременности в дальнейшем в таком случае весьма велики, у большинства пациенток беременность прогрессирует в итоге благополучно.