Кандидоз полости рта

Добрый день. Во рту жжение, на языке белый налёт.. Вечером морозит, температура 37.2, болит горло. Чем только не полоскала, не помогает. Стоматолог взял мазок, высеялся кандид. Назначил лечение флуконазол 150 2раза в день 5дней Ротовую полость обрабатывать раствором кандид. Вчера выпила 2 раза флуконазол, и обрабатывала Ротовую полость. Сегодня утром выпила ещё раз флуконазол. Но мне кажется это большая доза?И живот начал болеть. Гастроэнтеролог назначил омез утром и вечером, энтерол по 2 к. два раза в день. На ночь фосфалюгель. Правильно ли лечение.

Атрофический гастрит, гипертония, остеопороз
55 лет

Здравствуйте, Надежда. Грибы рода Candida- это условно-патогенная флора, в норме есть у всех, но при определенных обстоятельствах (прием антибиотиков, снижение иммунитета и т.д.) повышается титр , тогда Candida становится патогенной. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, фото в полости.
Какой титр грибов обнаружен? Противогрибковые препараты подключают тогда, когда титр превышает 10^5

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Марсовна, анализа у меня нет на руках. И я не спросила. Стоматолог сказал большой титр.

Флуконазол довольно токсичный препарат. Он обычно назначается врачами с интервалами : 1-4-8 день

Флуконазол в высоких дозах может вызвать побочные эффекты со стороны ЖКТ: тошноту, боль в животе,диарею.
Омепразол защищает слизистую оболочку желудка от раздражающего воздействия препарата.
Энтерол помогает восстановить баланс микрофлоры кишечника

Все же в подобной ситуации рекомендуется связаться с врачом. Возможно, снизит дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Марсовна, но сегодня воскресенье, нет возможности связаться с врачом.

Обычно первый прием создает высокую концентрацию препарата, получается как "ударная "доза. Последующие приемы на 4 и 8 день- поддерживающая терапия. В организме в это время поддерживается необходимая концентрация, грибок уничтожается.

К тому же, для ЖКТ оказывается меньшая нагрузка. Но корректировать терапию может только врач на очном приеме.

Здравствуйте, Надежда!
Прикрепите фотографию языка в полости рта?
Какой результат посева был? Какой титр? Кандида в норме у всех есть в полости рта. В таких случаях имеет значение именно титр, лечим при титре выше 10^5.
Иначе антимикотики только во вред.
Назначение гастроэнтеролога направлено на защиту желудка и кишечника.
Обычно для лечения кандидоза ротовой полости назначают 50–100 мг один раз в сутки в течение 7-10 дней. Схема 300 мг (150 мг × 2 раза) в день значительно превышает стандартные дозы и может вызывать побочные эффекты, включая проблемы с желудочно-кишечным трактом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Изабела Ваховна, результата у меня нет на руках, фотографию языка приложила.

описанная картина больше характерна для глоссита. Но не исключено присоединение кандидоза. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Кандид рекомендуется в таких случаях использовать по назначенной схеме, а флуконазол обсудить дозировку с врачом, который назначил. Скорее всего снизит, а то высокая слишком. На языке нет явных симптомов кандидоза.

Пробиотики в таких случаях длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Изабела Ваховна, доброе утро. Сейчас я принимаю полиоксидоний, флуконазол пила три дня, полоскала содо и обрабатывала полость рта кандид. Со вчерашнего дня рассасывала имудон. Появилось сухость во рту. Ещё у меня на десне лейкоплакия по биопсии, стоматолог говорит горло болит от него. Лейкопатия уже больше года, никак не мог вылечить. Лечила гель холисал, облепиху прикладывала, масло шиповника. Пью аэвит, витамин д,. Изобелла Ваховна, может ли от лейкоплакии обостряется постоянно горло?

Здравствуйте!
Прикрепите фотографию, пожалуйста, лейкоплакии.
Обычно из-за лейкоплакии не происходит обострения тонзиллитов.
Но лейкоплакия если не поддается лечению , тогда хирургически ее лечат. То есть в подобных случаях хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Изабела Ваховна, добрый день. Фото десны прикрепила. С мая месяца ничего не меняется. Сегодня была консультация стоматолога, он предпологаемая, что это из-за травмы.

Ну вот рекомендуется в подобных ситуациях консультация стоматолога хирурга опытного, которые хирургически удаляет лейкоплакию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое. Была сегодня у гастроэнтеролога,она предложила пройти фгдс и сдать кал. Стоматолог сказал надо лечит в комплексе. Если не уйдёт, то уберем лазером.

Принятый ответ

Поняла

Здравствуйте, Надежда)
Добавьте фото для более полной информации)
Какой титр грибов Candida был, не знаете?
Как динамика?
Есть ли уменьшение налета?
Чаще в первые дни большая дозировка, затем уменьшается в 2 раза.
Исключили сладкое, мучное?

Здравствуйте. Назначенная доза флуконазола 150 мг 2 раза в день — слишком высокая для кандидоза полости рта, особенно при гастрите. Такая схема может вызывать боль в животе. Обычно применяют 50–100 мг 1 раз в день 7–14 дней. Обработка раствором «Кандид» — верно. Стоит уточнить дозировку у врача и временно приостановить приём, пока не будет скорректировано лечение.

Здравствуйте,
Кандидоз ставится по результатам мазка, если титр кандида больше, чем 10х5.
До сдачи анализа ничем не полоскать, не мазать при подтверждении кандидоза назначается лечение. Нет ли проблем с жкт?
Вероятнее всего причиной является глоссит- это проявление других заболеваний, чаще всего проблем с жкт.
Часто бывает после перенесенной инфекции или снижении иммунитета. Не принимали антибиотики недавно? Не болели простудой? Одной из причин может быть дефицит витаминов в организме.
В таких случаях рекомендуется:
Повышение иммунитета мультивитаминными комплексами.
Возможен курс пробиотиков
Баксет форте.
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт , витамины А , витамины Е, облепиховое масло местно.
Всего хорошего)

Добрый день, Надежда. Можете прикрепить результаты анализа? Грибок рода Candida есть у всех. Вся суть в его количестве.
Если у вас грибок, то лечение назначено правильно.

Симптомы, такие как температура, боль в горле, озноб, указывают на то, что у вас, скорее всего, не изолированная грибковая инфекция, а сочетанная проблема. Кандидоз часто развивается на фоне общего ослабления организма. Это могут быть признаками вирусной инфекции. Симптомов ОРВИ нет?

Назначения гастроэнтеролога (Омез, Энтерол, Фосфалюгель) являются правильными и адекватными для защиты желудочно-кишечного тракта на фоне приема сильных лекарств.
Рекомендую вам связаться с врачом и сообщить о боли в животе.Обсудите возможность снижения дозы или смены препарата. Не принимайте следующую таблетку без его одобрения. Назначать или отменять препараты может только врач на очном приеме.