Фибриляция предсердий нормосистолия

Добрый день уважаемые доктора. В декабре 2024 года поставили гипертонию 1 степени. Назначили изначально небиволол. Тахикардия всю жизнь. Гормоны шитовидки в норме. Были низкое железо и витамин д, пропила курс витаминов и пью теперь периодически, все подеяла и держится в норме. Потом обратилась к хорошему кардиологу. Назначила периндоприл/индапамид. Пила месяц, начался жуткий кашель и опять тахикардия, тк убрали небиволол. Вернулась к небивололу 5 мг. Но последнюю неделю скачки давления. Причём нижнее больше скачки до 100 доходит. Но среднее значение 135/93. Ещё каждый год прохожу на работе медосмотр и тут компьютерное заключение экг написано фибриляция предсердий нормосистолия 55-67-77. Теперь я совсем запуталась. Мой кардиолог посоветовала перейти на конкор нст. Но я когда к ней обратилась, ещё не получила на руки экг прохождения мед осмотра на работе. У своего кардиолога делала экг и эхокг в декабре 2024 года. Всё в норме. Сдавала кучу анализов, включая коагулограмму. Всё на уровне средних показателей нормы. Заключение: контроль ад на фоне приёма лекарств и прием через 2 года на контроль. Меня напугало заключение фибриляция предсердий нормосистолия. Не знаю, какие лекарства теперь пить. К своему кардиологу смогу попасть через 3 недели. Может что то посоветуете? P.S. на фоне приёма небиволола появилась отдышка, головокружение. Терпимо, но не приятно. На фоне стресса бывают экстросистолы

Гастрит, тревожность, остеохондроз
42 года

Здравствуйте!
К сожалению компьютерная расшифровка часто выдаёт неверные заключения.
Необходимо посмотреть саму плёнку ЭКГ, чтобы удостовериться в наличии фибрилляции предсердий. Не могли бы прикрепить ЭКГ к вопросу?
Что касается давления, то цифры соответствуют нормальным значениям.
Скажите пожалуйста, кроме Небиволола что-то ещё принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, прикрепили фото экг. Всё что выдали на руки. И то экг было в мае, выдали только сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, принимаю капотен по необходимости. Так же магне в 6 форте. Периодически проживаю витамин д, омега 3

Посмотрела плёнку. На ЭКГ синусовый ритм (правильный), фибрилляция предсердий отсутствует. По этому поводу можете абсолютно не переживать.

Скажите пожалуйста, у Вас на Небивололе какой обычно пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, в пределах 75 если верить тонометру. Но один тонометр на запястье показывает давление например 140/100 пульс 81, второй тонометр плечевой показывает 125/90, пульс 80. Проверяла ради эксперимента

Более точный тонометр, который измеряет артериальное давление на плечевой артерии

Принятый ответ

В таком случае Небиволол оставляем для урежение частоты сердечных сокращений. Если всё-таки отмечаете повышение давления до 140/100 мм. рт. ст и выше, то можно рассмотреть препарат Лористу 12.5 либо 25 мг, дозировка небольшая, не относится к прилам, обладает мягким гипотензивным эффектом.

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Учитывая ваш молодой возраст Фибрилляция предсердий совершенно нежелательно!! И обязательно требует уточнения аритмии и восстановления ритма! В таких случаях рекомендуется провести узи сердца, суточный мониторинг ЭКГ! Небиволол может контролировать чсс, отмена не желательна так как может быть рикошетное повышение чсс.

Здравствуйте!
К сожалению, фибрилляция предсердий является серьёзной аритмией, которая требует серьёзного вмешательства и лечения. Но важно пересмотреть ЭКГ, возможно, это неверное автоматическое заключение.
Что касается лечения, кашель, скорее всего, был на периндоприл. В такой ситуации для лучшего контроля пульса обычно небиволол меняют на беталок зок 25 мг утром.
Что касается цифр давления, при кашле на ингибиторы АПФ, часто назначают Сартаны, например, лозартан 12.5-25 мг дважды в сутки. Он является достаточно мягким сартаном.
Скажите, давно делали УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, добрый день. УЗИ сердца делала в декабре 2024 года. Всё без патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, посмотрите пожалуйста прикрепила фото экг.

На ЭКГ фибрилляции предсердий нет! Что просто отлично, это обычный синусовый риим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, спасибо огромное!