Уплотнение в мж
Здравствуйте! При самостоятельном обследовании груди, нашла уплотнение. Сходила на узи, поставили фиброаденома. Сейчас иногда бывает что побаливает. 4 месяца назад была тоже на узи, так как тоже были некоторые боли, но по узи ничего не нашли. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это фиброаденома? Может ли быть это рак? Мне 24 г, в семье ни у кого раковых заболеваний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ультразвуковые признаки соответствуют фиброаденоме - доброкачественному образованию.
Учитывая размер, требует морфологической верификации путём трепан-биопсии. После получения гистологического результата можно только наблюдать, делать контроль узи каждые полгода.
Медикаментозной терапии нет, удаляются образования по достижению размера 2 см.
Риск рака молочной железы, согласно коду BIRADS, менее 2%, переживать не стоит
Наталья Александровна, спасибо за ответ, немного успокоили, а то что присутствуют слабые боли в этом месте, это нормально?
Такое возможно. ФА немного компремирует окружающие ткани (давит на них), вызывая дискомфорт. В подобных случаях рекомендовано принимать имастон по 1 капс 2 раза в сутки 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По приложенному узи молочных желез - описана фиброаденома, это доброкачественное образование.
В подобных ситуациях, учитывая размеры образования более 10 мм, рекомендуется выполнить трепан-биопсию (биопсия толстой иглой) с гистологическим исследованием.
Далее требуется только динамическое наблюдение - узи молочных желез раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте Айгуль.
Я внимательно посмотрела протокол УЗИ исследования. На снимках образование больше напоминает фиброаденому, учитывая чёткие края. Но настораживает немного .
Сможете подкрепить протокол УЗИ которое вы делали 4 месяца назад?
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному протоколу узи описано образование , по характеристикам доброкачественное , однако по эхограмме выглядит не совсем типично для фиброаденомы, возможно апокриновая метаплазия/папилломатоз или листовидная фиброаденома, чтобы достоверно понимать характер образования необходимо выполнить трепан-биопсию .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ одиночное образование ~1.2 см с ровными контурами, однородной структурой, без патологического кровотока, чаще всего это описание характерно для фиброаденомы. Категория BI-RADS 3 означает «вероятно доброкачественное образование» с риском злокачественности менее 2%.
В молодом возрасте фиброаденома частая доброкачественная находка, не требующая немедленного удаления. Обычно в похожих ситуациях показано динамическое наблюдение: повторное УЗИ через 3 месяцев на 5-12 день менструального цикла. Если размеры стабильны — продолжать наблюдение; при росте >20 % или изменении структуры — провести трепан-биопсию.
Рак на основании представленных данных исключается с высокой вероятностью. Лечение, гормоны или операции сейчас не показаны.
Анна Николаевна, спасибо за ответ, а в описании написано, что контур четкий но неровный, и неоднородное образование. Очень переживаю, накрутила себя… надеюсь, что все нормально
Айгуль, да, всё нормально. Чёткий, но немного неровный контур и лёгкая неоднородность обычные признаки фиброаденомы
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома, доброкачественное образование в рак не перерождается. Учитывая размеры образования более 10 мм рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.