Высокая температура у ребенка 11 мес
Ребенку 11 месяцев повышение температуры с 09.10 Чередую нурофен и парацетомол. Повышение температуры каждые 3-4 часа 38,7-39,7 Вызывала скорую и участкового педиатра , кроме красного горла и температуры ничего нет. Постоянное предлагаю воду и грудь (мы на гв) Температура сбивается до 37 и потом резко повышается до 39-39,5 Когда стоит бить тревогу вызывать повторно скорую или ехать в приемный покой? + так же замечаю переодически незначительное покраснение мошонки при высокой температуре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы похожи на проявление розеолы. Она вызывается вирусом герпеса 6 типа и проходит самостоятельно. Проявляется температурой без других симптомов или легкими проявлениями в виде насморка и покашливания. После нормализации температуры появляется сыпь по всему телу. В этот момент ребенок уже не заразен для окружающих. Сыпь не рекомендуется ничем обрабатывать, так как она сама бесследно исчезает за 2-3 дня.
Помимо медикаментозной терапии при повышенной температуре следует раздеть ребенка. Полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры протирать подмышечные, паховые, коленные складки, шею. (НЕЛЬЗЯ использовать спиртовые и травяные растворы, МОЖНО только воду)
Скорую обычно рекомендуют вызывать, если температура стремительно нарастает и не сбивается даже механическим способом (обтиранием). При этом снижение температуры даже на 0,5 градуса является положительной динамикой. Сама по себе температура не опасна до 41 градуса
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК, ОАМ и осмотр лора для исключения отита.
До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Здравствуйте. При повышенной температуре рекомендовал бы подгузник снять, надеть ребёнку бельё из натуральных тканей свободного кроя. Если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак - это действующее вещество цетиризин. Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). И водой, а не водкой/уксусом чтобы не было отравления – всасываются трансдермально и попадают ингаляционно. Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. Если ранее не давали эти составы, то в момент болезни не вводим новые продукты - только то что уже знакомо ребёнку даём. При ухудшении состояния вызываем скорую. В таких случаях обычно рекомендую сделать анализ крови с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ и показать ребёнка ЛОРу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте, по описанию, так может протекать вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре нурофен 10 мг на кг веса, или парацетамолом 15 мг на кг веса.
При температуре выше 38 более 3 дней, рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
Любовь, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке сбиваете температуру?
И болел ли ребенок розеолой?
Если температура будет держаться более 3-х дней необходимо сдать общий анализ крови и мочи, по результатам повторно показаться специалисту.
В остальном по вашему описанию можно предположить, что это течение вирусной инфекции розеолы. Для нее типично повышение температуры до высоких цифр без какой либо другой симптоматики. Далее температура спадает и появляется сыпь . Которая в течении 3-5 дней сходит самостоятельно.
Дарья Игоревна, для снижения температуры чередую нурофен 5 мл и парацетомол 6,5 мл
Вес ребенка 10,8-11,2( взвешивались месяц назад)
На вес 11 кг
Дозировка нурофена 5,5мл (можно 6) главное не меньше
Парацетамол 6,8 округление до 7 мл.