Попал песок в глаза
Попал кинетический песок в глаза ребенку 2,5 года . Песка было много, основную массу промыла водой и физраствором. Но глубоко в нижнем веке еще вижу , не много, убрать и смыть не получается. Ребенок уснул , намазала на реснички тетрациклиновую мазь. Но очень переживаю , что песок еще там. Что делать ?
Здравствуйте.
Для промывания конъюнктивальный полости и профилактики развития бактериальной инфекции используется раствор пиклоксидина .
Это бактавит окуларис пикторид и други е аналоги, закапывается 2-3 р/сутки по нескольку капель 3-5 дней по потребности .
В течение недели если будут жалобы можно обратиться очный осмотр офтальмолога .
Здравствуйте. Кинетический песок очень мелкий, но в тоже время может травмировать конъюнктиву, его действительно сложно полностью убрать.
В подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 2-3 капельки, попробовать как бы промыть капельками, 4 раза в день. Если не будет эффекта и глазки будут покрасневшие, ребенок будет тереть их ручками, то нужно очно показать ребенка офтальмологу для оценки состояния переднего отдела глаза.
Очно смогу показать не раньше понедельника, если до этого времени песок не уйдет ? И скажите , как промыть этими каплями что бы песок ушел ?
В подобных случаях таким образом - оттягиваете нижнее веко, выдавливаете 3-4 капельки. Они смешиваются со слезой и вытекают из глаза , так как в конъюнктивальной полости вмещается приблизительно 1 капелька.
После того как промоете, опять закапываются капельки.
Если симптомы будут, то в понедельник малыша показать доктору. Но будем надеяться, что у Вас все получится. Курс лечения 5 дней.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
А то что ребенок сейчас уснул в ночь с остатками этого песка, это не страшно? До утра можно ждать с каплями ?
Принятый ответ
Если точно уверена, что песок остался, то лучше промыть глазки. Так как песок не стерилен же, может быть присоединение бакинфекции.
Или же завтра с самого утра.
Здравствуйте! Можно попытаться промыть глаза физиологическим раствором 0.9% ( шприцом без иглы , мли купить физ раствор в системе буфус ) или каплями пиклоксидин 0.09% струйно . Далее 4 р в день эти капельки дней 5 для профилактики присоединения вторичной инфекции
Ну вообще страшного ничего не должно произойти , песчинки обычно вымываются слезой из глаз.
В редких случаях требуется лечение и помощь специалиста .
А то что он спать сейчас в ночь ушел ? А песок еще в глазу есть, это ни чего ?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните пожалуйста, в вашем городе есть дежурный окулист?
Нужен очный осмотр, если песчинки остались, их надо удалить/промыть.
Самостоятельно дома не получится
К окулисту сможем попасть не раньше понедельника
До очного осмотра рекомендуется закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис) любой из них. Назначается по 1 кап 4-6 раз в день
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Первая тактика да, промыть обильно проточной водой. Не переживайте, оставшийся песок вымоется со слезами, но так же рекомендуется закапывание антисептических капель с целью профилактики присоединения инфекции: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день (7 дней)
Если заметите появление гнойного отделяемого, то дополняем схему антибактериальным препаратом, то есть через 5-7 минут после антисептических капель: антибиотик Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс или Сигницеф) или Тобрамицин 0,3%(Тобрисс, Тобрекс) по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
Пишите, если остались вопросы!
А то что он сейчас в ночь уснул , с этим песком получается, это ни чего? Капли и новые промывания начну только утром получается ((
Принятый ответ
Если ребенок спит крепко и ваши действия его не разбудят, то можете попробовать закапать антисептические капли, аккуратненько оттянув нижнее веко - капаем в нижний свод конъюнктивы, ближе к внутреннему уголку глаза. Часть препарата точно попадет. А утром уже попробуйте промыть получше 🙏🏼
У меня их нет ( ночных аптек нет , куплю только утром . Дело в этом. Спасбоза ответы
Не переживайте, главное утром начать лечение сразу
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Сейчас можно использовать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 5-7 дней.
В динамике контроль. Если песок самостоятельно не выйдет, или глаз начнет беспокоить, то нужен будет осмотр у офтальмолога.
Здоровья Вашему ребёнку!
Здравствуйте! Хорошо, что вы сразу промыли глаза. Для промывания также можно использовать, например Окусалин, либо антисептики, такие как Пикторид. Последите за состоянием ребенка, лучше показаться очно, за микроскопом (щелевой лампой) лучше видны повреждения и инородные тела.