Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка в 2 года. — вопрос №3082918

У ребенка 10 марта появился халязион на нижнем веке. Лечили тобрексом и офтоципро несколько дней. Воспаление прошло, но внутри века осталась белая точка, начали мазать гидрокортизоном. Через несколько дней глаз сильно покраснел и опух. Офтальмолог выписал солосептин (4р/д), сигницеф(4 р/д) и флоксал(3 р/д) на 10 дней. Спустя 4 дня опухоль и покраснение снаружи спали, но внутри веко красное, видно белый халязион и сам глазик немного красноватый. Подскажите, продолжать выписанное лечение или что-то менять? как долго может это покраснение внутри века держаться?

Возраст: 35

Хронические болезни: да

Офтальмолог
Здравствуйте. Чтобы Вас корректно проконсультировать, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу с оттянутым нижним веком? Уточните пожалуйста, Гидрокортизоновую мазь использовали 0,5% ? Сейчас как часто капаете и закладываете мазь? Спасибо
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, прикрепила.

Офтальмолог
Солосеатин не вижу смысла капать- это антисептик. В данном случае очень слабенький препарат в борьбе с Халязионом. Сигницеф рекомендую капать 4 раза в день ещё 6 дней, через 5-10 мин добавить капли Дексаметазон 4 раза в день 10 дней. Добавить капли НПВС: Броксинак 2 раза в день 10 дней. За нижнее веко Флоксал 3 раза в день 6 дней. Если капсула не рассосется, то мазь за нижнее веко Декса-гентамициновую закладывайте 3 раза в день до 14 дней.
Если динамики совсем не будет, то сделать инъекцию в шишку у офтальмолога, Дипроспан или Кеналог. Это пролонгированные ГКС , которые будут рассасывать Халязион изнутри. Если и это не поможет, то только удаление хирургическим путём.
Задавайте ещё вопросы 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача». Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, прикрепила.
Офтальмолог
Рекомендую следующую схему: сигнице 4 р в день 7 дней, через 10 мин дексаметазон 4 р в день, капли с нпвс броксинак или неванак 2 р в день, мазь флоксал дважды в день за нижнее веко 7 дней. Через неделю надо будет оценить динамику состояния
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. На данный момент я бы подкорректировала лечение. В данном случае рекомендуется оставить капли сигницеф, мазь флоксал. Помимо этих капель и мази рекомендуется капли нестероидные противовоспалительные диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между препаратами 10 минут. Курс ещё 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, диклофенак, неванак, броксинак - это схожие препараты? Из них можно выбрать что-то 1?
И еще 1 вопрос. В ноябре-декабре прошлого года уже был халязион на верхнем веке, сейчас от него осталась капсула размером с маленькую крупинку, которую не видно и не беспокоит его. Что -то надо с ней делать? А на другом глазу был халязион в середине января, сейчас на ощупь есть небольшая шишка, которую тоже не видно и нет воспаления. На нее продолжать тепло, массаж и гидрокортизон курсами?
Офтальмолог
Да, что-то одно, что есть в продаже в аптечной сети. Это все нестероидный противовоспалительный препарат.
Если крупинка маленькая, то лучше ее не трогать. Постепенно пройдет самостоятельно.
Клиент
Александра Евгеньевна, а с другим халязионом, который был в январе? Есть шишка на ощупь. Ее тоже не трогать? Или мазать гидрокортизон? И как часто такие курсы безопасно делать?
Офтальмолог
Если шишка долго не уменьшается в размере, то можно провести курс гидрокортизоновой мази. 2 раза в день, сроком на 12-14 дней. Интервал между курсами 10-14 дней
Клиент
Александра Евгеньевна, а еще подскажите, пожалуйста, использование блефаросалфеток или блефарогеля эффективно в качестве профилактики появления халязионов? И что предпочтительней у маленького ребенка?
Офтальмолог
Я бы не сказала, что панацея. Их именно до использовать нужно. желательно с компрессами. рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Посмотрела фото.
Воспаление при халазионе долго может держаться.
Солосептин неэффективен при данной проблеме.
Сигницеф рекомендуется капать дальше 4 раза в день ещё 7 дней
Добавить капли броксинак 2 раза в день, их 14 дней
И мазь флоксал продолжить утром и на ночь через 10 мин после всех капель, ещё 7 дней
А также добавить гидрокортизоновую мазь 1% для наружного применения, наносить её тонким слоем наружно на кожу века 2-3 раза в день, 14 дней
Т.е сигницеф и флоксал ещё 7 дней
А броксинак и гидрокортизоновую мазь на 14 дней
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вот это белое за нижним веком-это и есть халязион? Это не гной? Можно использовать гидрокортизон?
Офтальмолог
В толще нижнего века визуально сама капсула, кистовидное разрастание. Гнойника вроде нет.

Можно гидрокортизоновую мазь 1% наносить наружно на область уплотнений, 3 раза в день до 14 дней
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите, пожалуйста, как часто такие курсы с гидрокортизоном можно делать ребенку?
Офтальмолог
После лечения сделать перерыв 10 дней и снова повторять
Офтальмолог
Добрый день.Ознакомился с фото. Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласна возрасту. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Халязион в активной фазе воспаления/ поэтому лечение продолжайте до полных 10 дней. Но немного надо подкорректировать:
1/ Солкосептин можно убрать он сейчас не актуален.
2/ Сигницеф оставить 4 р в день 7 дней
3/ капли Дексаметазон 4 р в день/7 дней
4/ мазь Флоксал 2 р в день за нижнее веко/7 дней
5/ капли Неванак 2 р в день/5 дней
Интервал между каплям 10 мин
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации.
И еще 1 вопрос. В ноябре-декабре прошлого года уже был халязион на верхнем веке, сейчас от него осталась капсула размером с маленькую крупинку, которую не видно и не беспокоит его. Что -то надо с ней делать? А на другом глазу был халязион в середине января, сейчас на ощупь есть небольшая шишка, которую тоже не видно и нет воспаления. На нее продолжать тепло, массаж и гидрокортизон курсами? И как часто можно эти курсы повторять?